Отравителю из «Ямы» предложили по полной мере

Обвиняемого в кражах просят приговорить к 17 годам колонии

В Басманном суде Москвы прошли прения сторон по делу уроженца Кабардино-Балкарии Мурата Сабанова. Он прославился как «серийный отравитель из Ямы»: по версии следствия, он регулярно угощал случайных знакомых, которые находилиcь в нетрезвом состоянии, напитками с различными лекарственными препаратами, а когда те теряли сознание — грабил их.

Мурат Сабанов

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

В четверг прошли прения по делу Мурата Сабанова, которому следствие инкриминировало три с половиной десятка преступлений, квалифицированных по ст. 158 (кража), ст. 325 (похищение или повреждение документов), ст. 159.3 (мошенничество с использованием электронных средств платежа), а также ч. 4 ст. 162 (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью) УК РФ. Прокуратура просила признать подсудимого виновным в полном объеме и приговорить его к 17 годам колонии.

По версии следствия, в районе Чистых прудов, в частности в так называемой Яме (сленговое название Хохловской площади), Сабанов знакомился с людьми, употребляющими спиртное. Он угощал их напитками, в которые были подмешаны лекарственные или психотропные средства. Дождавшись, пока жертва отключится, злоумышленник забирал у нее деньги, кредитные карты, мобильные телефоны и другие ценные предметы.

Как рассказывал ранее “Ъ”, на обвиняемого следователи вышли после того, как серьезное отравление получила журналистка Людмила Чижова. Занявшись молодым человеком всерьез, правоохранители быстро установили, что его жертвами были как минимум три с половиной десятка человек, причем пятеро из них получили серьезные отравления. По месту жительства обвиняемого были изъяты похищенные вещи, а также порошкообразные вещества. По результатам предварительной экспертизы был сделан вывод, что это феназепам, клозапин и трамадол.

Александр Александров

Вся лента