Суд сократил арест Евгению Ройзману до одних суток

Свердловский облсуд сократил арест бывшему мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману с девяти суток до одних по делу об организации несанкционированных шествий в городе 31 января и 21 апреля, сообщает пресс-служба суда. В связи с этим господин Ройзман уже вышел на свободу.

Напомним, политик был арестован накануне из-за постов в Twitter, в которых он якобы призывал участвовать в шествиях в поддержку Алексея Навального. Сам господин Ройзман в ходе заседаний в Октябрьском районном суде Екатеринбурга указывал на то, что в его постах не было указано время и место проведения акций, из-за чего он не мог выступать в качестве организатора. Тем не менее суд признал его виновным по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ и арестовал на девять суток. Также политику было назначено 30 часов обязательных работ за участие в акции 21 апреля.

Ваш браузер не поддерживает видео

В марте Евгения Ройзмана уже дважды признавали виновным за нарушение порядка проведения незаконных акций 23 и 31 января в Екатеринбурге. Тогда суд назначил ему штрафы на общую сумму 40 тыс. руб.

Илья Смирнов, Екатеринбург

Вся лента