В НАО и Коми ликвидируют последствия масштабного нефтеразлива

Следственный комитет Ненецкого округа возбудил уголовное дело по факту разлива нефтепродуктов на Ошском месторождении. По версии следствия, причиной происшествия стала разгерметизация напорного нефтепровода. «Есть основания полагать, что ЧП случилось из-за нарушения правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов»,— сообщили “Ъ” в следственном управлении СКР по НАО.

В планах следователей — выезд на место, проведение экспертиз и иные следственные действия. Поскольку разливом охвачена и территория соседней с НАО Республики Коми, ликвидация последствий нефтепроявлений ведется под Усинском — на реке Колва.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Коми “Ъ” сообщили, что по состоянию на сегодня развернуто шесть рубежей реагирования. «Аттестованными силами и средствами продолжается установка боновых заграждений и сбор радужной пленки с применением сорбента. Работы координирует оперативный штаб»,— сообщили в пресс-службе.

На место проведения работ по ликвидации последствий сегодня же запланирован вылет комиссии в составе главы региона Владимира Уйбы и временно исполняющего обязанности начальника Главного управления МЧС России по Коми Олега Нецкого.

В общей сложности на территории Коми планируется установить 2500 м боновых ограждений. На месте работают 96 человек и 32 единицы техники.

Напомним, 11 мая в адрес Главного управления МЧС России по Республике Коми поступила информация об обнаружении радужной пленки на реке Колва в Усинском городском округе.

Для уточнения обстановки на место направлена межведомственная комиссия. Утечка обнаружена в районе дюкерного перехода Ошского нефтяного месторождения на территории Ненецкого автономного округа в 4 км от границы с Коми. Работа нефтепровода была остановлена. Мониторинг обстановки проводится с применением авиационной техники. Силы и средства Усинского муниципального звена переведены в режим «Чрезвычайная ситуация».

Дарья Шучалина, Сыктывкар

Вся лента