Ликвидация вместо экстрадиции

Убитый в Крыму уроженец Узбекистана имеет отношение к террористической организации

По данным ФСБ, ликвидированный в Крыму уроженец Узбекистана Наби Рахимов являлся боевиком международных террористических организаций. Крымскотатарские правозащитники и родственники пострадавшего обвиняют чекистов в жестокой расправе. По данным “Ъ”, на родине Рахимова преследовали за причастность к деятельности запрещенной в РФ партии «Хизб ут-Тахрир».

Стали известны подробности инцидента, произошедшего 11 мая в Крыму, когда сотрудники ФСБ в поселке Дубки под Симферополем в ходе операции ликвидировали уроженца Узбекистана Наби Рахимова. Согласно сообщениям местных жителей, погибший 49-летний мусульманин работал на стройке. По информации ФСБ, во время задержания подозреваемый оказал сопротивление, угрожал гранатой, а затем открыл стрельбу по сотрудникам спецподразделения. «Проведено оперативно-боевое мероприятие, целью которого являлось задержание объявленного в розыск члена международных террористических организаций. В процессе боестолкновения боевик был нейтрализован»,— сообщили “Ъ” в пресс-службе ФСБ. В спецслужбе не уточнили, в рамках какого дела в доме проводился обыск и задержание.

В управлении Следственного комитета России (СКР) по Крыму и Севастополю по факту произошедшего возбудили уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ).

В общественном объединении «Крымская солидарность» “Ъ” сообщили, что в этот же день жену и несовершеннолетнего сына погибшего Сохибу и Такъюддина Бурхановых, а также собственника дома, в котором произошла перестрелка, Сейдамета Гафарова отвезли в качестве свидетелей на допрос в СКР. По словам адвоката Сияра Панича, следователь предложил родным Рахимова предоставить свои биологические образцы, при этом, как утверждает защитник, о смерти главы семейства им сообщили не сразу. После окончания допроса сотрудники миграционной полиции сопроводили свидетелей домой.

Крымскотатарские активисты, в том числе проживающие на Украине, называют Наби Рахимова жертвой расправы со стороны силовиков.

Об этом, в частности, заявил в Facebook глава запрещенной в РФ экстремистской крымскотатарской организации «Меджлис» Рефат Чубаров.

По данным “Ъ”, Наби Рахимов более 15 лет проживал в Москве, в 2010 году в Узбекистане против него возбудили уголовное дело за причастность к деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в этой стране и в России. На родине его объявили в розыск и запросили экстрадицию. В 2013 году его задержали российские силовики. В ответ на это он обвинил власти Узбекистана в политическом преследовании и подал против России иск в Европейский суд по правам человека по факту жестокого обращения. В 2014 году ЕСПЧ удовлетворил иск, потребовав от России выплатить ему компенсацию в размере €17 тыс. В итоге господин Рахимов оказался на свободе и в 2015 году переехал вместе с семьей в Крым.

Александр Дремлюгин, Симферополь

Вся лента