«Любой нормальный человек, который живет в России, всегда готов к аресту»

Евгению Ройзману дали девять суток за организацию акций в поддержку Навального

Октябрьский районный суд Екатеринбурга арестовал на девять суток экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана за организацию двух акций в поддержку Алексея Навального. Речь идет про акции 31 января и 21 апреля. Поводом для судебных разбирательств стали посты политика в Twitter. За день суд рассмотрел три протокола и по всем трем признал экс-мэра виновным. После первого решения господин Ройзман и его адвокат отказались отвечать на вопросы и просто присутствовали. Его адвокат Юлия Федотова заявила, что подаст апелляционные жалобы утром 13 мая.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Полиция Екатеринбурга 12 мая составила на экс-мэра Евгения Ройзмана три протокола за организацию и участие в несанкционированных акциях в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Два протокола по ч.2 ст.20.2 были составлены за организацию шествий 31 января и 21 апреля. Еще один протокол по ч.5 ст.20.2 — за участие в акции 21 апреля. Октябрьский суд рассмотрел все три протокола в этот же день.

Отметим, что в марте суд уже дважды признавал Евгения Ройзмана виновным за нарушение порядка проведения незаконных акций 23 и 31 января. Апелляция по этим решениям назначена на 20 мая. Тогда суд назначил ему штраф на общую сумму 40 тыс. руб.

В этот раз суд по первому протоколу — за организацию акции 31 января проходил по такому же сценарию. Адвокат Юлия Федотова заявила ходатайства об участии в судебном заседании представителя прокуратуры Октябрьского района, а также ходатайство о признании доказательств недопустимыми. Как и в прошлый раз, суд отклонил эти ходатайства.

Предметом для судебного разбирательства стали посты Евгения Ройзмана в Twitter. «Твари. Надо выходить 31»,— цитирует судья один из постов, который собрал более 250 репостов. Еще один пост звучал так: «Они делают все возможное, чтобы 31 вышло как можно больше людей, главное не мешать». Несмотря на то, что в постах не был указан месяц, а также место и время проведения акции, представитель МВД заявила, что это можно считать организацией.

Евгений Ройзман свою вину не признал. «Если у меня стоит задача выводить людей, я знаю, как это делать, но я этого не делаю. Если бы я был организатором этой акции, я бы сказал об этом, но я не был организатором этой акции, я не имел к организации никакого отношения,— заявил господин Ройзман в суде.— Никто не имеет права мне запретить выходить мирно и без оружия и передвигаться по своему городу. Я не понимаю, в чем меня обвиняют, я не сделал ничего плохого».

Развернуть

Его защита настаивала на том, что никто не может быть осужден дважды за одно и то же правонарушение. А Евгения Ройзмана уже оштрафовали за участие в акции 31 января. «У нас почти все участники делают посты о том, что они туда идут, или делают посты с акций или после них, поэтому я не очень понимаю, почему у нас именно Ройзман проходит по двум статьям по одной и той же акции. По логике вещей, несколько тысяч человек, которые участвовали в акции, должны быть осуждены минимум по двум статьям»,— высказалась Юлия Федотова.

После полуторачасового отсутствия судьи в совещательной комнате он все же признал Евгения Ройзмана виновным и назначил ему арест на девять суток.

Второе заседание по аналогичному протоколу за организацию акции, только той, которая прошла 21 апреля, началось сразу же после первого. Защита политика заявила отвод, ссылаясь на то, что не может доверять этому судье, но он был отклонен. На этом заседании и следующем (по ч.5 ст.20.2 — за участие в акции 21 апреля) Евгений Ройзман и его адвокат отказались отвечать на вопросы судьи и заявлять ходатайства. «Мы не будем принимать участие, мы посидим тихонечко»,— сказал Евгений Ройзман судье.

Ваш браузер не поддерживает видео

В итоге суд признал политика виновным и в организации акции 21 апреля и назначил ему девять суток ареста. Судья Роман Стоянов отметил, что сроки не складываются и не суммируются, так что по факту Евгений Ройзман будет под арестом девять суток. По статье за участие суд назначил ему 30 часов обязательных работ.

«Любой нормальный человек, который живет в России, всегда готов к аресту,— прокомментировал решение суда политик.— Решение противоречит здравому смыслу, противоречит материалам дела. С другой стороны, никто не говорил, что будет легко. Я все риски понимаю, я готов».

Мария Игнатова

Вся лента