«Теплоэнерго» приступило к строительству городской котельной Чкаловска

По сообщению АО «Теплоэнерго», начались работы по строительству новой блочно-модульной котельной в Чкаловске. Ранее собственник ведомственной котельной ООО «ШВИК» отказался от теплоснабжения жилых домов и социальных учреждений.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Зиму жители Чкаловска пережили с отоплением по временной схеме с участием арендованных мобильных котельных. Губернатор Глеб Никитин поручил решить вопрос с надежным теплоснабжением Чкаловска, после чего «Теплоэнерго» направило заявку о заключении концессионного соглашения с администрацией городского округа.

«Общий объем вложений в развитие теплосетевого комплекса Чкаловска составит 179,5 млн руб. Предусмотрено строительство новой котельной мощностью 22,4 МВт, строительство новых и замена 20% существующих тепловых сетей. Таким образом, к вновь построенному источнику будут подключены потребители от трех существующих котельных: бывшей котельной ООО ''ШВИК'', котельной завода ''Полет'' и муниципальной котельной на Инженерной улице»,– сообщил генеральный директор АО «Теплоэнерго» Илья Халтурин.

По его словам, заключен договор на аренду земельного участка и открыт ордер на производство работ, на участке строительства произведена разбивка геодезических осей под будущую котельную. Сейчас на стройплощадке ведутся подготовительные мероприятия для производства земляных работ: устройство бытовок, мест складирования материалов, временных площадок для размещения техники, монтируется ограждение.

В областном министерстве энергетики и ЖКХ добавили, что окупаемость вложений концессионера не повлечет существенный рост тарифа для населения, который составит около 4%.

Иван Сергеев

Вся лента