На Дону главу села подозревают в незаконной передаче 11 земельных участков

В отношении главы Обильненского сельского поселения Ростовской области возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона. Указанный пост занимает Андрей Шмидт, источник “Ъ-Юг” в правоохранительных органах подтвердил, что речь идет о нем.

Как сказано в сообщении, чиновник передал в собственность граждан 11 земельных участков, расположенных в районе хутора Дугино Азовского района Ростовской области. По данным прокуратуры, передача была незаконной, так как участки входят в зону санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Прокуратура направила в Азовский городской суд направлены иски о признании договоров купли-продажи ничтожными, зарегистрированных прав собственности — отсутствующими. Также материалы проверки были направлены в следственный орган, который возбудил уголовное дело.

Отметим, что в марте аналогичное дело было возбуждено в отношении и.о. председателя комитета имущественных отношений Азовского района Алексея Давыденко. Кроме того, Азовский городской суд с февраля рассматривает аналогичное дело в отношении главы Елизаветинского сельского поселения Ираиды Крикущенко.

Кристина Федичкина

Вся лента