Обновлено 12:45

Жителей села эвакуировали из-за разлива реки в Красноярском крае

В Ермаковском и Туруханском районах подтоплены три населенных пункта

Разлив реки Енисей зафиксировали в районе села Ворогово Туруханского района Красноярского края, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

Фото: Андрей Луковский, Коммерсантъ

По данным краевого правительства, на территории Туруханского района действует режим ЧС. По состоянию на 11 мая, уровень воды в Енисее составляет 1 128 см при критической отметке 1 107 см. Один жилой дом подтоплен. Эвакуированы 50 человек, в том числе 10 детей.

«В состоянии готовности находится борт МИ-8 для доставки сил КГКУ "Спасатель" и команды взрывников в составе шести человек из города Енисейска. Подготовлено 5 т взрывчатых веществ для ликвидации ЧС»,— говорится в сообщении правительства.

По словам руководителя агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края Евгения Мусса, обстановка в селе сложная, но прогнозируется, что она стабилизируется. Всего подтоплено четыре придомовые территории, затопленных домов нет. Жители, которые ночью находились в пункте временного размещения, постепенно возвращаются в свои дома.

Всего в Ворогово проживает 676 человек. На территории села расположены 357 жилых домов и шесть социально значимых объектов.

В Красноярском крае режим повышенной готовности из-за паводка действует в Козульском и Бирилюсском районах.

Кроме того, как сообщил заместитель начальника пресс-службы регионального ГУ МЧС России Евгений Корочевский, в Ермаковском и Туруханском районах отмечается подтопление в трех населенных пунктах 13 приусадебных участков, подтопленных жилых домов нет.

Затоплены участки на дорогах: Тюхтет — Поваренкино (Тюхтетский муниципальный округ), Богучаны — Бедоба (Богучанский район), Бирилюссы — Сосновка — Маталассы (Бирилюсский район), Каратузское — Старая Копь (Каратузский район). Ожидается рост уровня воды реки Оя возле села Ермаковское и реки Кас возле поселка Александровский Шлюз.

Всего в этом году на территории Сибири в зону подтопления могут попасть 700 населенных пунктов, в которых проживают 180 тыс. человек. Также в зоне риска 265 социально-экономических объектов и 380 участков автодорог. В Горно–Алтайске (Республика Алтай), по предварительным подсчетам, ущерб от прошедшего в начале месяца паводка составил 70 млн руб.

Юлия Сасевич

Вся лента