В Москве прошла репетиция авиационной части парада Победы

Самолеты и вертолеты воздушно-космических сил России пролетели над Москвой в рамках репетиции авиационной части парада Победы. Строй авиации состоял из 76 летательных аппаратов. Следующий тренировочный пролет над Красной площадью состоится 7 мая во время генеральной репетиции парада.

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ

Первыми пролетели три тяжелых вертолета Ми-26, за ними прошли пятерки вертолетов Ми-8, Ми-24/Ми-35, Ка-52 и Ми-28Н. После этого в небе появились самолеты: тройка военно-транспортных Ил-76, имитирующие дозаправку в воздухе Ил-78 и Ту-95МС, Ил-78 и Ту-160, четверки истребителей Су-35С и фронтовых бомбардировщиков Су-24. Впервые в воздушной части парада демонстрируется группа из стратегического ракетоносца Ту-160 и четырех Су-35С.

В небо над Москвой также поднялись четверки новых авиационных комплексов: самолеты—носители гиперзвуковых ракет «Кинжал» МиГ-31К и истребители пятого поколения Су-57. Далее прошла эскадрилья из десяти самолетов Липецкого авиацентра (Су-34, Су-30СМ и Су-35С) и строй из девяти самолетов Су-30СМ и МиГ-29 пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи».

Завершили авиационную часть шесть штурмовиков Су-25, 9 мая они выпустят дым в цветах флага России. По данным Минобороны, самолеты и вертолеты выполняют полеты на высоте 180–550 м на скорости 200–550 км/ч, сообщает «РИА Новости».

Ваш браузер не поддерживает видео

Ранее в Москве прошли ночные тренировки парада Победы, генеральная репетиция пройдет 7 мая. Для запуска праздничных фейерверков в День Победы в Москве подготовят 31 площадку.

Как в столице ограничат движение в связи с подготовкой к 9 Мая — в материале “Ъ” «Москва предпарадная».

Фотогалерея

Репетиции парада Победы

Смотреть

Вся лента