У 44% американских миллениалов уже есть хронические заболевания

По данным исследования, проведенного совместно американским телеканалом CNBC и социологической компанией The Harris Poll, 44% старшей части американских миллениалов (годы рождения 1981–1988) заявили о наличии у них по меньшей мере одного диагностированного хронического заболевания. 19% опрошенных сообщили об одном заболевании, 11% — о двух, 9% — о трех, 4% — о четырех, 2% — о пяти и более.

Опрос проводился в апреле среди 4 тыс. американских совершеннолетних граждан, из которых 831 человек — в возрасте 33–40 лет, т. е. это старшая часть поколения миллениалов. Наиболее распространенными заболеваниями стала мигрень (26%), депрессия (23%), астма (19%), диабет 2-го типа (16%), гипертония (15%), нарушение нервно-психического развития (13%) и нарушение пищеварения (12%).

Исследователи отмечают, что хронические заболевания, с которыми столкнулись еще относительно молодые миллениалы, скорее всего, приведут к росту их затрат на лечение и негативно отразятся на уровне благосостояния. По подсчетам Moody’s, годовой доход американского представителя поколения миллениалов с хроническим заболеванием может сократиться на $4500 из-за расходов на лечение, медикаменты и т. п.

Евгений Хвостик

Вся лента