Американские визы зашли в тупик

Какие у россиян остались способы оформить документы

Россияне отправятся за американскими визами в страны СНГ. В результате дипломатического противостояния между странами получить разрешение на въезд в США в Москве больше нельзя. Для этого просто не хватает персонала: с 12 мая дипмиссия США обязана сократить консульский отдел на 75%. Он будет помогать только гражданам США. Москва была последним местом в России, где оформляли американскую визу: в прошлом году Госдепартамент объявил о закрытии консульств в Екатеринбурге и Владивостоке.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Москвичка Екатерина рассказала “Ъ FM”, что теперь ее поездка на учебу в США под угрозой. Ее магистерский курс должен был начаться еще в прошлом году. «Прошлым летом нам обещали, что к зиме посольство начнет свою работу, и мы уедем. Но к зиме оно не открылось, визы предоставлять не стало, поэтому мы продолжили учиться онлайн. И только в феврале посольство начало работать, и нам сказали о том, что готовьтесь, осенью вы точно поедете в США.

Некоторым уже назначили интервью в мае. Но прошла какая-то неделя или две, и нам заявили, что в связи с этими событиями посольство пока не знает, как работать, сотрудников нет. Тогда мы, конечно же, начали беспокоить своих кураторов, говорить: хорошо, если нет возможности получить визу в России, мы еще можем получить ее в другой стране. А нам ответили: знаете, уже стоит вопрос о том, как эта программа будет работать в России — если раньше это было связано с пандемией, то сейчас — с политической обстановкой. И это намного опаснее»,— отмечает Екатерина.

Как теперь получать американскую визу? Для россиян все еще есть легальные способы оформить документ. Это можно сделать в любой стране, где есть посольство США. Нужно оплатить консульский сбор в $160 и записаться на сайте на подачу документов. Из-за пандемии возможности россиян по перелету сильно ограничены, но варианты есть, говорит адвокат коллегии Pen & Paper Сергей Гландин: «Видимо, придется ездить в Киев, Хельсинки или Нур-Султан — это пока главная палочка-выручалочка. Сейчас по такой схеме действуют те, у кого есть возможность выехать в какую-то третью страну.

На рынке говорят, что именно россиянам очень сильно сократили количество виз.

Риска, что других стран, где россиянам можно получить документы, станет меньше, нет. В Грузии, Казахстане, Финляндии же не последовало сокращение дипломатической миссии. К сожалению, все очень усложнено из-за ковидных ограничений — например, в Финляндию просто так не въехать».

Загранпаспорт, по которому российские туристы могут попасть в ту же Грузию или Казахстан, придется сдать в консульский отдел, пока будут делать визу. Без него уехать домой не получится. Сроки ожидания могут составлять от нескольких недель до нескольких месяцев. Но из этой ситуации тоже есть выход, напоминает главный редактор портала FrequentFlyers.ru Илья Шатилин: «Вы же въезжаете в страну по загранпаспорту, соответственно, если у вас один документ, то вы его отдаете, и пока вы его не получите, вы не сможете вернуться в Россию. Поэтому вам нужно или сидеть в стране, где вы подаете, все это время, или иметь еще один загранпаспорт. Я бы выбрал второй вариант, благо это уже лет пять как могут сделать все желающие. Соответственно, один бы я подал на американскую визу и улетел домой, а потом бы вернулся, когда все было бы уже готово. Тут на самом деле все зависит от стоимости билетов и возможности проживания в той или иной стране».

В Кремле сложности с получением американских виз объяснили недружественными действиями США. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос “Ъ FM”, подчеркнул, что оформить документы в России и так было нельзя. Туристический поток из России в США невелик. По данным Ростуризма, Америка занимает 25 место в списке самых популярных направлений.

Иван Якунин, Илья Сизов

Вся лента