«В меню есть очевидные удачи»

Дарья Цивина — о ресторане Biologie

Обозреватель “Ъ” Дарья Цивина рассказывает, чем примечательно новое заведение Екатерины Алехиной.

Фото: Biologie

Ресторан Biologie в селе Ильинском рядом с усадьбой «Архангельское» открыла шеф и ресторатор Екатерина Алехина. Открыла с рекордно скромным бюджетом, полностью на свои средства и взяв на себя абсолютно все процессы 3 от проектирования кухни до создания живописных полотен.

Все предметы, из которых состоит Biologie, получили в этом проекте вторую жизнь: оборудование, посуда, столовые приборы, плиты, холодильники, стулья — все подбиралась вручную, по объявлениям, отмывалось, реставрировалось и оказывалось на своих местах. В результате получился загородный ресторан в стиле шале всего на 35 мест, с хорошо оснащенной кухней, летней верандой, простой лаконичной обстановкой и совсем непростым меню в жанре европейского гастробистро, в котором Екатерина использует самые сложные техники и сочетания. Многие блюда готовятся на живом огне в дровяной печи. И, разумеется, она сама всегда в ресторане — либо на кухне, либо в зале с гостями. Именно поэтому ресторан Biologie работает с одним выходным в неделю.

Несмотря на программную «переусложненность» меню, в нем есть очевидные удачи: хлеб ручной работы и взбитое масло с водорослями, рийет из мяса утки в глазури из молока и орехов тонка, равиоли с дикой рыбой и тремя видами икры, запеченный цыпленок с картофельным пюре и соусом жю на основе порто и белых грибов. Но главнее в «Биологии» все же химия: эффект присутствия хозяйки действует на гостей безотказно, «из рук в руки».

Вся лента