Песков: Путин готов «сесть и поговорить» с Зеленским

Подвижек в организации встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского пока нет, сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, господин Путин «готов сесть и поговорить» с господином Зеленским. Инициатором встречи выступает президент Украины, пригласивший российского коллегу на переговоры в «любой точке украинского Донбасса, где идет война». Позднее он назвал идеальным местом встречи Ватикан.

Тему возможной встречи президентов России и Украины Дмитрий Песков обсудил в программе «Большая игра» на «Первом канале». На вопрос, на каком этапе находится согласование встречи, представитель Кремля ответил: «Пока на том же. Продвинуться не удалось». По его словам, президент России «готов сесть и поговорить по двусторонним отношениям с Украиной», но «из офиса президента Украины никакой конкретики не поступало».

«Единственное, что мы имеем, это первое предложение господина Зеленского президенту Путину поговорить об урегулировании на Донбассе, мы имеем ответ президента Путина, что об этом надо говорить с Донбассом, и приглашение Зеленскому приехать в Москву и поговорить о двусторонних отношениях, если он этого желает»,— уточнил пресс-секретарь президента РФ (цитата по «Интерфаксу»).

Владимир Путин в ответ на предложение о Владимира Зеленского о встрече говорил, что готов принять президента Украины в Москве, но только чтобы обсудить российско-украинские отношения, а не Донбасс. 26 апреля господин Зеленский поручил заняться организацией встречи. По его словам, «все идет к тому, что эта встреча состоится».

О стремлении президента Украины организовать переговоры — в материале “Ъ” «Такое желание встретиться нечасто встретишь».

Вся лента