В зоопарке Екатеринбурга проводят две прокурорские проверки после смерти белого медведя

После смерти белого медведя Умки в зоопарке Екатеринбурга организовали две прокурорские проверки. Об этом сообщила директор учреждения Светлана Прилепина. «Мы пробовали по данным с видеокамер совмещать посетителей по одежде, но это очень сложно, это должны делать специальные органы»,— отметила она.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Напомним, инцидент произошел 20 апреля. По предварительным данным, медведь скончался после того, как проглотил детскую игрушку — мячик, который один из посетителе бросил в вольер. Умке было 25 лет. Для установления точной причины смерти животного в Екатеринбург прибыли ветеринары из Московского зоопарка.

По словам госпожи Прилепиной, сотрудники учреждения каждый день находят в вольерах животных пульки от детских пистолетов, фантики от конфет и коробочки от соков. «У посетителей нет ответственности за жизнь и здоровье братьев наших меньших. Например, когда мяч упал в вольер, родители ребенка могли предупредить сотрудников зоопарка»,— подчеркнул директор учреждения. Она также пожаловалась на безответственность посетителей, которые приходят в зоопарк с детьми: «Посетители очень остро реагируют на замечания, боишься быть подверженной атаке или нападению».

Светлана Прилепина рассказала о намерении изменить условия содержания животных, чтобы «оградить их от такого неспециального вредительства со стороны посетителей». Ранее она уже рассказывала о том, что Екатеринбургский зоопарк планирует модернизировать вольеры для белых медведей, амурских тигров и обезьян.

«Верим, что город не оставит нас с этой бедой наедине. Уже сейчас есть активное, доброжелательное отношение со стороны администрации города. Надеемся, что власти поддержат нас, чтобы зоопарк продолжал быть в составе 19 зоопарков, в которых содержатся перспективные белые медведи, способные размножаться»,— отметила госпожа Прилепина.

Анастасия Реутова

Вся лента