«Манчестер Сити» подбирается к финалу

Он одолел ПСЖ в первой встрече полуфинала Лиги чемпионов

Безоговорочный лидер чемпионата Англии «Манчестер Сити» близок к тому, чтобы впервые в своей истории выйти в финал Лиги чемпионов. Через неделю он выйдет на домашнюю встречу с ПСЖ, имея в запасе победу на выезде со счетом 2:1.

Перед стартом этого полуфинального противостояния главный тренер ПСЖ Маурисио Поччеттино назвал «Манчестер Сити» ни много ни мало лучшей командой мира. И у него были основания на подобный комплимент, поскольку его соперники под управлением Пепа Гвардиолы в чемпионате Англии уверенно движутся к золотым медалям, а в Лиге чемпионов на тот момент одержали 9 побед в 10 матчах. Тем не менее, парижский клуб в этой паре не выглядел явным аутсайдером. Хотя бы потому, что в 1/8 финала он выбил «Барселону», а в четвертьфинале — «Баварию».

Матч начался практически без разведки, и вскоре у ворот гостей стало горячо. Сначала их вратарь Эдерсон отразил опасный удар Неймара, но через две минуты третий подряд угловой в исполнении ПСЖ оказался результативным. Анхель Ди Мария навесил, а капитан парижан защитник Маркиньос переиграл оборону «Манчестер Сити», идеально подрезав головой мяч. Хозяева и дальше не тушевались, хотя реальных шансов увеличить счет до перерыва не имели. А вот их вратарю Кейлору Навасу дважды пришлось выручать. В середине тайма он отвел угрозу после удара Бернарду Силвы, а на 42-й минуте минута футболисты ПСЖ заигрались на своей половине поля, не справившись с прессингом, и прекрасную возможность сравнять счет упустил Фил Фоден.

Второй тайм до поры до времени проходил в позиционной борьбе, но затем Килиан Мбаппе едва не организовал второй гол, накрутив в штрафной двух защитников «Манчестер Сити». Чтобы замкнуть его передачу, Марко Вератти не хватило каких-то сантиметров. Гости ответили эффектным ударом через себя Кевина Де Брёйне, правда, мяч полетел гораздо выше ворот. Но счет все-таки сравнялся. То, что бельгийцу не удалось сделать красиво, получилось очень просто. Капитан «Манчестер Сити» получил мяч за пределами штрафной и легонько набросил его во вратарскую. А Навас почему-то решил не реагировать и пропустил в левый от себя угол обидную бабочку.

ПСЖ оказался в нокдауне, причем выходить из него не спешил. Чем и воспользовался «Манчестер Сити», забивший второй гол, когда Рияд Марез со штрафного пробил дырявую парижскую стенку. А вскоре полузащитник ПСЖ Идрисса Гейе едва не сломал ногу Илкаю Гюндогану, получил красную карточку, и хозяева остались вдесятером. С момента первого гола в их ворота к тому времени прошло всего 13 минут. Потом еще был шанс у Фодена, когда Навас отвел угрозу, но счет так и не изменился. 2:1 на выезде — отличный результат для «Манчестер Сити», который получил прекрасную возможность впервые в истории выйти в финал Лиги чемпионов. Впрочем, и для ПСЖ, пожалуй, еще не все потеряно. Ведь у него есть Неймар и Мбаппе.