Коммерсантъ FM
обновлено 11:06

Доля доллара в расчетах за российский экспорт упала ниже 50%

Доля доллара в экспортных расчетах России в четвертом квартале 2020 года упала до 48,3%, следует из данных на сайте ЦБ РФ. Ранее она ни разу не опускалась ниже 50%, отмечает Bloomberg. Сокращение использования доллара произошло за счет роста доли евро в расчетах.

За четвертый квартал доля евро в расчетах увеличилась на 11,7 процентного пункта, до 36,1%. Это объясняется динамикой в расчетах с Китаем, в четвертом квартале 2020 года торговля России с Китаем больше чем на 80% велась в евро.

По итогам 2020 года, доля доллара в расчетах за российских экспорт упала до 55,8%, доля рубля — до 14,7%, доля иных валют — до 2,1%. Доля евро увеличилась до 27,4%.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил о необходимости постепенного отказа от использования доллара в расчетах с иностранными партнерами. Он считает, что нужно перейти к расчетам в национальных или альтернативных доллару валютах. По его словам, Россия этим «уже активно занимается».

Подробнее о стратегии РФ по уходу от американской валюты — в материале “Ъ FM” «Доллар теряет российскую поддержку».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...