На «Арсенал» нацелился болельщик с ресурсами

Лондонский клуб хочет приобрести основатель Spotify Даниэль Эк

У одного из самых дорогих футбольных клубов мира, лондонского «Арсенала», может смениться владелец. Шведский миллиардер Даниэль Эк, основавший музыкальный стриминговый сервис Spotify, сообщил о намерении приобрести клуб и уже заручился поддержкой трех легенд лондонской команды — Денниса Бергкампа, Тьерри Анри и Патрика Виейра. Есть, правда, один немаловажный нюанс. Нынешний владелец, Стэн Кронке, «Арсенал» продавать не планирует, даже несмотря на устроенные болельщиками против него акции протеста из-за попытки клуба присоединиться к проекту Суперлиги.

Шведский миллиардер Даниэль Эк

Фото: Lucas Jackson/File Photo, Reuters

О том, что шведский миллиардер Даниэль Эк готовится приобрести лондонский «Арсенал», сообщили The Telegraph и еще ряд источников. Они утверждают, что основатель музыкального сервиса Spotify уже в ближайшее время сделает официальное предложение владельцу Стэну Кронке по поводу покупки клуба.

На мысль о возможной сделке Даниэля Эка навела его многолетняя любовь к лондонской команде. Шведский предприниматель написал в своем Twitter, что болеет за «Арсенал» «столько, сколько себя помнит».

В том случае, если Эку удастся выкупить команду, членами правления «Арсенала» станут три его легендарных игрока — нападающие Тьерри Анри и Деннис Бергкам, а также полузащитник Патрик Виейра.

Forbes оценил состояние основателя Spotify в $4,7 млрд, а стоимость клуба — примерно в $2,8 млрд. В рейтинге самых дорогих футбольных команд, составленном изданием в апреле текущего года, «Арсенал» занял восьмую строчку и пропустил вперед «Барселону», «Реал», «Баварию», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Манчестер Сити» и «Челси». ESPN отмечает, что с поиском средств, необходимых для покупки команды, у Даниэля Эка проблем возникнуть не должно. Правда, еще неизвестно, насколько сильно приведенная Forbes сумма будет отличаться от той, которую в случае согласия на продажу назначат владельцы клуба.

Неизвестно и то, решится ли вообще Стэн Кронке на сделку. В прошлый четверг его сын Джош заявил о том, что таких планов у Кронке-старшего пока нет. Выступлению Кронке предшествовали массовые акции протеста, которые устроили болельщики «Арсенала» из-за попытки клуба присоединиться к проекту Суперлиги. У стадиона Emirates собралось более 1 тыс. фанатов (по некоторым оценкам это число достигло 2 тыс.), которые призывали Стэна Кронке «убираться из клуба».

После акции фанов «Арсенал» опубликовал на официальном сайте отказ от вступления в Суперлигу и принес извинения за «совершенную ошибку».

Американский предприниматель Стэн Кронке — фигура на мировом спортивном рынке весьма заметная. Ему также принадлежит несколько клубов крупных североамериканских лиг. В «Арсенал» Кронке пришел в 2007 году. На начальном этапе он выкупил лишь несколько процентов акций клуба, но потом увеличивал пакет. В 2018 году он превратился в единственного владельца лондонской команды, после того как российский предприниматель Алишер Усманов продал ему свою долю — 30% акций.

Екатерина Ремизова

Вся лента