Коммерсантъ FM

Цена ковид-иммунитета

Президент надеется, что Россия одолеет пандемию к осени

Судя по статистике, Россия справляется с пандемией COVID-19 лучше многих стран мира. В ежегодном послании к Федеральному собранию президент Владимир Путин огласил планы, которые позволят поддержать граждан страны и добиться коллективного иммунитета к коронавирусу уже осенью этого года. «Деньги» напоминают, во сколько обходится пандемия сейчас.

Фото: Майя Жинкина, Коммерсантъ  /  купить фото

Фото: Майя Жинкина, Коммерсантъ  /  купить фото

Год прошел с начала пандемии COVID-19. 11 марта гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус официально объявил глобальную пандемию нового коронавируса. К тому времени новый вирус был обнаружен более чем в 100 странах мира, было зафиксировано более 100 тыс. инфицированных и более 4 тыс. погибших. Отсчет эпидемии в России ведется со 2 марта, когда первому россиянину был официально поставлен диагноз COVID-19.

С тех пор, по официальным данным, во всем мире новым вирусом было заражено более 140 млн человек, из них более 3 млн погибло. В России на 22 апреля 2021 года зафиксировано 4,7 млн заболевших и 107 тыс. умерших. Эпидемии с большим числом жертв в истории человечества были. К примеру, испанка 100 лет назад унесла 50 млн жизней, а чума в XIV веке — почти 70 млн. Но, пожалуй, не было пандемии более масштабной — в прошлом году были зафиксированы очаги заражения на всех континентах, включая Антарктиду.

Пандемия вызвала экономический кризис. Ущерб от него международная консалтинговая компания McKinsey оценила в $30 трлн. Только США на поддержку своей экономики выделили около $8 трлн. По данным российской Счетной палаты, России борьба с пандемией пока обошлась в $37,4 млрд. По признанию экспертов, Россия справляется с проблемами эффективнее многих стран. Выступая 21 апреля с ежегодным посланием Федеральному собранию, Владимир Путин напомнил, что в России в кратчайшие сроки создано сразу три вакцины. Более 10–11 млн человек во всем мире уже привиты российской вакциной «Спутник V» — об этом в апреле заявил глава создавшего вакцину Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Судя по статистике, в отличие от стран Америки и Европы, России пока удается избегать третьей волны пандемии. Для того чтобы осенью этого года выйти на коллективный иммунитет, по мнению президента, в стране еще многое предстоит сделать: потребуется государственная поддержка экономике, финансовому рынку и гражданам страны. Но начинать надо с малого. «Прошу всех — сделайте прививку!» — сказал Владимир Путин многомиллионной аудитории россиян.

Михаил Малыхин

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...