«ЭР-Телеком» купил трех интернет-провайдеров в Москве

Федеральный провайдер домашнего интернета «ЭР-Телеком» (бренд «Дом.ru») планирует купить ряд связанных между собой провайдеров связи в Москве, следует из данных на портале раскрытия информации. Совет директоров компании 23 апреля одобрил покупку ООО «Международная компания связи» (МКС), ООО «Дальняя связь», ООО «Теленэт». 100% МКС «ЭР-Телеком» приобрел у Ивана Славова, он также владел 50% в компании «Дальняя связь». Еще 50% «Дальней связи» было выкуплено у Андрея Шахина. Он также выступал владельцем ООО «Теленэт». Компании оказывают услуги проводного доступа в интернет, IT-телефонии и цифрового ТВ в Москве.

«ЭР-Телеком» продолжает реализацию стратегии экспоненциального роста бизнеса, в том числе за счет сделок M&A и консолидации российского телеком-рынка, сообщили “Ъ” в компании. «Сегодня рыночная ситуация наиболее благоприятна для приобретения независимых игроков, поскольку для собственников приобретаемых активов сохраняется возможность безболезненного выхода из бизнеса с приемлемым уровнем доходности по сделкам»,— добавили в компании, отметив, что Москва и Подмосковье — стратегически важные регионы, где планируется наращивать присутствие. Объем инвестиций в новые активы в компании не раскрывают. Но по данным источника “Ъ”, знакомого с деталями, компания выкупила все компании примерно за 200 млн руб. Абонентская база провайдеров, по его словам, превышает 50 тыс. абонентов.

В ноябре 2019 года приобрела работающего в Московском регионе оператора iHome и столичный RiNet. В декабре 2020 года инвесткомпания Baring Vostok вышла из капитала «ЭР-Телекома». Ее долю 16,3% выкупил основной владелец и президент «ЭР-Телекома» Андрей Кузяев. Стоимость сделки, по экспертным оценкам, могла составить до 9 млрд руб.

По итогам 2020 года, по оценке Telecom Daily, «ЭР-Телеком» стал третьим крупнейшим интернет-провайдером в России с абонентской базой 3,83 млн подключений, уступив второе место МТС (3,84 млн пользователей). Первое место занимает «Ростелеком» (12,35 млн абонентов).

Юлия Тишина

Вся лента