Какие страны лидируют по числу ковидооптимистов и ковидопессимистов

Как показал международный опрос Ipsos среди 21 тыс. человек, почти каждый третий (32%) из жителей 30 стран рассчитывает, что его жизнь вернется к доковидной норме в течение года. Почти столько же (34%) уверены, что понадобится больше времени, а 22% считают, что все наладится еще быстрее (в течение одного-шести месяцев). Для 6% это уже произошло.

Если смотреть разбивку по странам, то среди неунывающих ковидооптимистов лидирует Россия. Каждый четвертый (25%) опрошенный россиянин считает, что жизнь уже вернулась в нормальное русло. Еще 27% ждут, что это произойдет в период до полугода. На втором месте по позитивному настрою — Китай, где для 17% все уже вернулось в норму. Еще 35% китайцев ожидают, что на это уйдет до полугода. Для сравнения, в ряде стран (преимущественно европейских) об этом заявили лишь 1–2%, а в Южной Корее так считают менее 1%.

Почти каждый десятый респондент (8%) ответил, что жизнь после ковида не станет прежней никогда. Лидирует по числу убежденных пессимистов Венгрия, где такой точки зрения придерживаются 15% опрошенных и еще 32% считают, что нормальной жизни придется ждать более года. Так же мрачно смотрят на перспективы жители Японии — там не ждут возвращения к норме 14% опрошенных. При этом 66% японцев думают, что ждать хороших времен придется точно более года. Примечательно, что есть изрядная доля пессимистов и среди оптимистичных в целом россиян: 11% ответили, что не ждут возвращения к прежней жизни. В итоге Россия даже вошла в топ-5 стран-пессимистов. Для сравнения, в позитивно настроенном Китае так думают всего 1%.

Остальные несрочные, но любопытные сообщения уходящей недели читайте в материале “Ъ” «Другие новости».

Вся лента