Предъявлено новое обвинение бывшему начальнику жилищного управления Алтайского края

В Алтайском крае Следственный комитет РФ предъявил дополнительное обвинение экс-главе регионального жилищного управления. Теперь помимо халатности (ст. 293 УК РФ), бывшему чиновнику инкриминируется злоупотребление полномочиями (ст. 285) и злостное неисполнение судебных решений (ст. 315), сообщили в следственном ведомстве.

По версии следствия, в 2020 году, исполняя обязанности по освоению выделенных средств на приобретение жилья для детей-сирот и имея лимиты бюджетных обязательств на сумму более 1,2 млрд руб., чиновник распорядился проводить закупки только в крупных населенных пунктах Алтайского края. В результате злоупотребления полномочиями из запланированных к приобретению квартир для 757 детей-сирот жилье не было приобретено для 401.

Кроме того, глава управления, зная о решениях суда о выделении детям-сиротам положенного жилья, говорится в деле, не исполнил их.

В середине октября 2020 года правоохранители завели дело из-за непредоставления квартир детям-сиротам. Как указывается в материалах следствия, из 1 млрд 211 млн руб., выделенных на решение их жилищных проблем, местные власти освоили лишь 4% суммы. В феврале 2021 года обвинение в халатности предъявили главе жилищного управления.

Сотрудники ФСБ и СКР провели обыски по месту его жительства и работы чиновника.

Илья Николаев

Вся лента