Обновлено 15:21

В Москве по подозрению в организации митинга задержан экс-депутат Рыжков

В Москве полиция задержала бывшего заместителя председателя Госдумы Владимира Рыжкова, его подозревают в нарушении при организации акции в поддержку Алексея Навального в столице. Об этом “Ъ” рассказал сам господин Рыжков, находящийся в отделе полиции.

Владимир Рыжков в 2018 году

Фото: Антон Белицкий, Коммерсантъ

Как рассказал “Ъ” господин Рыжков, поводом для задержания послужил ретвит новости «Эха Москвы» об акции сторонников Алексея Навального 21 апреля. «Никаких призывов я не размещал, никого не призывал выходить, никакого отношения к организации акции я не имею. Сейчас меня ведут в камеру предварительного содержания, здесь я проведу ночь. Завтра протокол будет рассмотрен в Хамовническом суде»,— сказал политик.

Как позже сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников, на Владимира Рыжкова состаляют протокол о организации несогласованной акции (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Также его оставляют на ночь в отделе полиции до заседания суда. Заседание состоится завтра, 22 апреля.

Акции в поддержку отбывающего срок в колонии оппозиционера Алексея Навального проходят сегодня во многих городах России. В ряде городов уже идут задержания, в Москве акция еще не началась.

Владимир Рыжков — профессор Высшей школы экономики, депутат четырех созывов Госдумы (с 1993 по 2007 год). С 1997 по 1999 год занимал пост первого зампреда Госдумы от фракции движения премьер-министра Виктора Черномырдина «Наш дом Россия». С 2006 по 2014 год Владимир Рыжков был сопредседателем «Республиканской партии России — Партии народной свободы» (РПР-ПАРНАС). В ноябре 2020-го господин Рыжков сообщил, что планирует баллотироваться в новый созыв Госдумы от партии «Яблоко». 10 апреля он с другими правозащитниками, политологами и политиками учредил координационный центр «Гражданский контроль-2021», для возрождения на осенних выборах в Госдуму массового движения наблюдателей.

Подробности — в материале “Ъ” «Наблюдатели десятилетней выдержки».

Ксения Куликова, Андрей Прах

Вся лента