В регионах Сибири полиция призвала жителей не участвовать в несогласованных акциях

Правоохранители сообщили, что не допустят «дестабилизации обстановки»

В ряде регионов Сибирского федерального округа полиция призвала жителей не участвовать в несогласованных акциях. Правоохранители сообщили, что не допустят «дестабилизации обстановки». Официальные заявления опубликовали управления МВД в Омской и Томской областях, Красноярском, Алтайском краях, Республике Хакасия.

Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ

«Любые агрессивные действия участников несогласованных публичных мероприятий, и тем более попытки спровоцировать столкновения с сотрудниками правоохранительных структур, будут расцениваться как угроза общественной безопасности и немедленно пресекаться»,— говорится в сообщениях. Отмечается, что правонарушителей будут задерживать и привлекать к ответственности.

В ведомствах напоминают, что в регионах действуют ограничительные меры, и при массовом скоплении жителей возрастает риск заражения COVID-19 среди участников мероприятий. Также полиция не исключает, что возможны провокации со стороны «деструктивно настроенных» людей.

В ГУ МВД по Омской области уточнили, что за нарушение порядка проведения собрания, митинга, предусмотрен штраф до 20 тыс. руб. или обязательные работы (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ), за неоднократное совершение правонарушения — уголовная ответственность (по ст. 212.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы до пяти лет).

В январе 2021 года полиция уже заявляла, что попытки провести незаконное массовое мероприятие, а также провокации со стороны участников будут пресекаться. В сибирских городах 23 января, как и 31 января, в несогласованных акциях по разным оценкам участвовали несколько тысяч человек. В регионах во время второй несогласованной акции правоохранители задержали более 600 человек. Наибольшее число задержанных полицией отмечалось в Красноярске, где в отделения города доставили 194 человека, в Новосибирске — 154, в Барнауле — 85.

Илья Николаев

Вся лента