В Тюменской области до 10 мая запретили посещать леса из-за угрозы пожаров

С 19 апреля на территории Тюменской области ввели особый пожароопасный режим, сообщила пресс-служба регионального правительства. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Моор. Согласно документу, в области с 20 апреля по 10 мая запрещено посещение лесов. Исключение составляют люди, чья работа связана с пребыванием в лесах, и охотники.

В постановлении указано, что на территории садоводческих и огороднических товариществ, земель лесного фонда, в населенных пунктах и на прилегающих территориях запрещено разведение костров, сжигание мусора, выжигание травы и проведение других пожароопасных работ. «Под запретом приготовление пищи на открытом огне или углях, в том числе с использованием мангалов, за исключением специально отведенных зон, предусмотренных на территориях поселении и городских округов, и объектов общественного питания»,— говорится в сообщении пресс-службы.

«Мы вводим эти ограничения, чтобы сберечь жизни и здоровье людей, уберечь наши леса от огня, минимизировать экономический ущерб от природных пожаров»,— сказал губернатор Моор. Кроме того, главам администраций муниципалитетов Тюменской области рекомендовано организовать патрулирование населенных пунктов и проведение подворовых обходов для ознакомления жителеи с правилами пожарной безопасности.

Напомним, с 15 апреля в Тюменской области начался пожароопасный сезон. Ранее проверка показала, что Тюменская область готова к пожароопасному сезону. Всего в прошлом году в Уральском федеральном округе было зарегистрировано более 2,1 тыс. пожаров на площади более 167 тыс. га. В 2021 году на противопожарные мероприятия и тушение лесных пожаров на Урале выделили более 2,5 млрд руб.

Михаил Мананников

Вся лента