«Авангард» пошел вперед

Он открыл финальную серию против ЦСКА гостевой победой

Финальная серия Кубка Гагарина началась довольно неожиданно. Ее фаворит ЦСКА уступил на своей площадке омскому «Авангарду» со счетом 1:4.

Участников решающей серии Кубка Гагарина, конечно, поняли бы и простили, если бы в свой второй подряд финал (предыдущий состоялся в 2019 году, а концовку прошлого сезона сорвала пандемия) они вкатывались осторожно, заботясь о том, чтобы не нарваться на неизученные варианты, а еще поберечь наверняка уже слегка подсевшие батарейки. В конце концов это как раз нормальный сценарий. Но соперники были, кажется, настроены на другой, решив, что энергосберегающий режим и противотанковые ежи в защите не для них.

В первую очередь это относилось к фавориту серии. ЦСКА, на три дня дольше отдыхавший перед финалом, был зол и настырен. Он быстро добрался до ворот «Авангарда», быстро заработал первое большинство, чтобы как следует потерзать голкипера Шимона Грубеца. А потом у армейцев завелся Брендан Лайпсик, и гости просто не знали, что с ним делать. Однажды Лайпсик после сложного маневра умудрился выдать пас Джону Гилмору вроде бы на абсолютно пустой и готовившийся сожрать шайбу угол. Грубец удивил еще раз, успев в него переместиться буквально за мгновение. Причем его движения были какими-то невероятно спокойными, словно речь шла об эпизоде на тренировке.

ЦСКА чаще атаковал, чаще бросал, но в итоге именно ему довелось пропустить первую шайбу финала. И вся комбинация «Авангарда» с хитрыми перестановками игроков в чужой зоне наводила на мысль о тщательной работе, проделанной его тренером Бобом Хартли перед финалом. Венцом комбинации был перевод на форварда Егора Чинахова, расположившегося у синей линии, то есть там, где, по идее, должен находиться защитник, и его убойный щелчок, против которого закрытый целым отрядом хоккеистов голкипер Ларс Юханссон был бессилен.

А все происходившее во втором периоде подкрепляло ощущение того, что лидерство «Авангарда» при всей мощи его оппонента отнюдь не случайно. Он снова меньше владел шайбой, снова формально в основном оборонялся. Но теперь ЦСКА было уже безумно трудно создавать у чужих ворот что-то острое. Гости словно успели еще глубже проникнуть в их тактические и технические тайны. А главные секреты «Авангарда» между тем остались для армейцев недоступными.

Во всяком случае, он снова забил ровно тем же способом, что и в стартовой двадцатиминутке. Пятерку армейцев раскидали серией передач, словно в большинстве, а последняя из этих передач нашла примерявшегося к броску игрока на синей линии. Только им был уже не нападающий, а защитник Кирилл Готовец.

ЦСКА мог изменить ситуацию перед перерывом. Но Максиму Мамину не повезло: он убрал шайбу на пятачке от Грубеца, а она отказалась заходить в сетку и стукнулась в стойку. Зато повезло ему уже после отдыха, когда защита «Авангарда», долго практически безупречная, наконец, жутко сфальшивила, и Вилле Покка, неловко встретив Андрея Локтионова, дал ему пройти к воротам и разобраться с Грубецом.

«Авангард» снова поразил — тем, как спокойно отнесся к неудаче, как легко ее переварил,— ни грамма паники. Он больше не ошибался, был терпелив — и дождался роковой оплошности ЦСКА, заработавшего двухминутное удаление за нарушение численного состава. Разыграл его «Авангард» красиво. Вернее, безумно красивым был ключевой пас Корбана Найта на Рида Буше. Найт не мог видеть партнера, поскольку смотрел в противоположную сторону, но с таким уровнем взаимопонимания видеть и не обязательно. Этим пасом форвард «Авангарда» одурачил всех противников, включая Юханссона, а перед Буше оказались чуть ли не целиком все ворота — и никого, кто бы мог помешать ему отправить в них шайбу. Еще одна влетела в них, когда ЦСКА убрал с площадки голкипера ради шестого полевого игрока, во время бесполезного штурма хозяев от Ильи Каблукова. И «Авангард» с ходу превзошел самого себя двухлетней давности. В 2019 году он не смог отнять у ЦСКА ни матча.

Вторая встреча финала состоится во вторник — и тоже на армейском льду.

Алексей Доспехов

Вся лента