ЕС и НАТО поддержали новые санкции США против России

Страны НАТО и Евросоюз выпустили заявления с поддержкой новых американских санкций в отношении России. Ранее президент США Джо Байден подписал указ о введении новых антироссийских санкций. Ограничительные меры, в частности, коснутся российского госдолга.

«Союзники по НАТО поддерживают США и выражают им свою солидарность в связи с объявлением 15 апреля о мерах в ответ на дестабилизирующую деятельность России. Государства—члены НАТО принимают индивидуальные и коллективные меры для укрепления безопасности Североатлантического союза»,— говорится в сообщении НАТО.

ЕС выразил поддержку США после кибератак, которым они подверглись. «Евросоюз и его государства-члены выражают свою солидарность с США в связи с последствиями вредоносной кибератаки, в частности операции SolarWinds, которая, по оценке США, была проведена РФ»,— говорится в заявлении главы внешнеполитического ведомства ЕС Жозепа Борреля (цитата по AFP).

Новые санкции вводятся против 16 организаций и 16 физических лиц. Помимо этого США высылают десять сотрудников дипмиссии РФ в Вашингтоне. После введения санкций посол США был вызван в МИД РФ.

Подробнее о новых санкциях читайте в материале “Ъ” «Вот и поговорили».

Вся лента