Верховный суд Хакасии приступил к рассмотрению иска к главе региона от группы граждан

Верховный суд Хакасии приступил к рассмотрению иска о признании установленным факта нарушения главой региона Валентином Коноваловым требований Лесного кодекса РФ. По мнению заявителей, глава республики в 2019 году назначил на должность министра природных ресурсов Хакасии Сергея Арехова (оставил должность в октябре 2020 года) без согласования с федеральным органом. Со стороны ответчика были представлены ходатайства о включении в процесс в качестве третьих лиц представителя Рослесхоза и Сергея Арехова. Суд в ходатайствах отказал, рассказал “Ъ-Сибирь” истец Александр Мяхар, представляющий в суде инициативную группу граждан.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

«Мы не имеем никаких претензий к тому периоду, когда Сергей Арехов занимал пост и.о. министра. Этот период как раз дается для того, чтобы проведены необходимые согласования. У нас есть вопросы к назначению Сергея Арехова, так как распоряжение о его назначении на пост министра было от 8 апреля 2019 года, в то время как с 1 января 2019 года нормы Лесного кодекса четко предписывают согласовывать кандидатуру министра с Рослесхозом»,— сказал он. Следующее заседание назначено на 22 апреля.

Иск является частью процедуры по отставке господина Коновалова с должности главы Хакасии, которую инициировала осенью 2020 года группа жителей республики. В рамках этой процедуры в отношении главы республики было подано три иска. Один из них – о якобы нецелевом расходовании средств – суд на прошлой неделе не принял в производство. Это связано с тем, что, по решению суда такой иск подлежит рассмотрению в ином несудебном порядке — конституционного или уголовного судопроизводства, сообщалось в определении суда. Предварительное заседание по другому иску (инициаторы пытаются доказать нарушения руководства региона при назначении на должность главы минспорта Хакасии Владимира Кретова) назначено на 16 апреля.

Оксана Павлова

Вся лента