Обновлено 14:40

В Санкт-Петербурге горит «Невская мануфактура»

В Невском районе Санкт-Петербурга произошел пожар на четырех этажах здания фабрики «Невская мануфактура». Возгоранию присвоили пятый, самый высокий ранг, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Санкт-Петербургу. При тушении погиб один пожарный, еще двое пострадали, сообщают информагентства.

Общая площадь составляет 4 тыс. кв. м. На месте работает 69 единиц техники и 300 человек личного состава. В 13:13 ранг пожара повысили до пятого. Из здания эвакуировали 40 человек персонала.

Ваш браузер не поддерживает видео

Фабрика по производству сукна и одеял была основана в 1841 году английским купцом Джеймсом Торнтоном. Позднее вместе с сыновьями он учредил «Товарищество шерстяных изделий «Торнтон». Оно стало одним из крупнейших текстильных предприятий России и занималось прядильным, ткацким, отбельным, красильным, отделочным и суконным производством. В 1918 году фабрика была национализирована, а через четыре года получила название «Красный ткач». В 1992 году предприятие было акционировало и стало работать как ОАО «Невская Мануфактура». Сейчас там по большей части расположены складские помещения, которые сдаются в аренду.

Марина Царева, Санкт-Петербург 

Вся лента