Обновлено 22:34

Washington Post: в Иордании предотвращена попытка госпереворота

Власти Иордании задержали бывшего наследного принца королевства и еще около 20 человек в рамках расследования «угрозы стабильности страны», сообщает The Washington Post (WP) со ссылкой на источники. При этом иорданское агентство Petra отрицает арест принца.

Принц Хамза бен Хусейн, старший сын покойного короля Хусейна и его четвертой жены, помещен под домашний арест в его дворце в Аммане, пишет WP. Власти королевства расследуют предполагаемый заговор с целью свержения его старшего сводного брата, короля Абдаллы II, сообщил высокопоставленный представитель ближневосточной разведки.

Власти считают, что в заговоре участвовал по крайней мере еще один член королевской семьи, а также вожди племен и представители органов безопасности страны. Ожидаются дополнительные задержания, сообщил газете на условиях анонимности сотрудник разведки.

Принц Хамза был наследным принцем Иордании в течение четырех лет, прежде чем титул был передан старшему сыну нынешнего монарха. Пока неясно, насколько близки предполагаемые заговорщики к осуществлению плана и что именно они планировали сделать.

Представитель разведки охарактеризовал план как «хорошо организованный» и сказал, что заговорщики, по всей видимости, имели «иностранные связи», но не стал вдаваться в подробности.

В то же время иорданское агентство Petra отрицает арест принца Хамзы. В опубликованном агентством заявлении главы Объединенного комитета начальников штабов Иордании генерал-майора Юсефа Ахмада аль-Хунейти говорится, что принца Хамзу попросили прекратить «действия, которые используются для нападения на безопасность Иордании». По словам высокопоставленного военного, «расследование продолжается, и его результаты будут раскрыты».

Из информации агентства Petra известны имена двух арестованных: шерифа Хасана бен Зайда и Басема Ибрагима Авадаллы.

Официальной информации о шерифе Хасане бен Зайдене немного — только его принадлежность к королевской семье Иордании. По данным арабских СМИ, у него два паспорта — иорданский и саудовский. Часть СМИ утверждает, что он был посланником короля Иордании в Саудовской Аравии. Однако другие заявляют, что посланником был Басем Ибрагим Авадалла. Послужной список последнего впечатляет. В разные годы он возглавлял королевский суд, был главой королевской канцелярии, министром финансов, министром планирования и международного сотрудничества. В данный момент он занимает пост генерального директора компании «Тамух» в ОАЭ и вице-президента «Arab Bank— Jordan».

Марианна Беленькая, Мария Федотова

Вся лента