Обновлено 9:58

Привившийся «Спутником V» президент Аргентины сообщил о подозрении на коронавирус

Президент Аргентины Альберто Фернандес, привившийся российской вакциной от коронавируса «Спутник V», сообщил о положительном тесте на антиген к коронавирусу. Он сказал, что ждет подтверждения методом ПЦР-тестирования, изолировался и уведомил всех, с кем контактировал в последние 48 часов.

Президент Аргентины Альберто Фернандес

Фото: Juan Mabromata / AFP

«Хочу сказать вам, что сегодня в конце дня, после повышения температуры до 37,3°C и легкой головной боли, я провел тест на антиген, и он показал положительный результат. Пока я жду подтверждения тестом ПЦР, я изолировался и следую правилам и инструкциям моего лечащего врача»,— написал господин Фернандес в Twitter. Он отметил, что сейчас чувствует себя хорошо.

На информацию о заболевании президента отреагировал разработчик вакцины Центр имени Гамалеи. «Если инфекция действительно выявлена, вакцинация обеспечивает быстрое выздоровление без тяжелых симптомов. Желаем вам скорейшего выздоровления»,— говорится в сообщении, опубликованном на странице вакцины в Twitter.

Аргентина входит в число стран, которые одобрили применение вакцины «Спутник V». 62-летний Альберто Фернандес получил первую дозу вакцины в январе, после того как аргентинский регулятор допустил ее к использованию среди людей старше 60 лет.

О распространении российской вакцины за рубежом — в материале “Ъ” «То, что Козак прописал».

Фотогалерея

Политики и знаменитости, привившиеся от коронавируса

Смотреть

Вся лента