Обновлено 13:41

Памфилова переизбрана председателем ЦИКа до 2026 года

Элла Памфилова тайным голосованием членов Центризбиркома в понедельник, 29 марта, на первом организационном заседании нового состава переизбрана председателем комиссии. Ее кандидатуру выдвинула новый член ЦИКа Людмила Маркина. Также свою кандидатуру на пост председателя предложил новый член ЦИКа от партии ЛДПР Александр Курдюмов. По результатам голосования за кандидатуру госпожи Памфиловой отдано 14 голосов из 15 членов комиссии. Александра Курдюмова поддержал только один человек.

Элла Памфилова

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ

Также на первом заседании нового состава ЦИК тайным голосованием были избраны заместитель председателя комиссии и секретарь. На пост заместителя председателя были выдвинуты кандидатуры Николая Булаева (в прошлом составе он занимал ту же должность) и Александра Курдюмова. Большинством голосов (13 из 15) был избран господин Булаев. Кандидат Курдюмов снова получил только один голос, еще один бюллетень был признан недействительным.

На должность секретаря комиссии была предложена только кандидатура Натальи Будариной. Ее выдвинула Элла Памфилова, охарактеризовав нового члена ЦИК как «молодого, энергичного, суперработоспособного профессионала высочайшего класса», а также напомнив, что госпожа Бударина уже работала в ЦИК, а в администрации президента вела вопросы организации выборов. В итоге кандидатуру Натальи Будариной единогласно поддержали все члены комиссии. В прошлом составе должность секретаря комиссии занимала Майя Гришина, но в новый состав она не вошла.

Напомним, формирование нового состава комиссии на ближайшие пять лет завершилось 19 марта, когда президент России издал указ с кандидатурами по своей квоте. Центризбирком состоит из 15 членов с правом решающего голоса, их на паритетной основе делегируют Госдума, Совет федерации и президент.

В новый состав комиссии по квоте Госдумы вошли новые члены Константин Мазуревский (от «Единой России») и Александр Курдюмов (ЛДПР), а также члены прошлого состава комиссии Антон Лопатин (от группы депутатов), Евгений Колюшин (КПРФ), Николай Левичев («Справедливая Россия»). От Совфеда в новый состав комиссии делегированы трое членов прошлого состава — Николай Булаев, Борис Эбзеев и Евгений Шевченко, а также двое новых — Людмила Маркина и Эльмира Хаймурзина.

Ваш браузер не поддерживает видео

Президент в новый состав делегировал председателя прошлого состава ЦИКа Эллу Памфилову, декана факультета политологии МГУ, председателя совета директоров ЭИСИ Андрея Шутова, члена Совета по правам человека Игоря Борисова, руководителя аппарата Общественной палаты РФ Павла Андреева и главного советника управления внутренней политики президента Наталью Бударину.

Полномочия нового состава комиссии истекут в марте 2026 года.

Подробнее о новом составе комиссии — в материале “Ъ” «Президентская квота обновила ЦИК».

Елена Рожкова

Вся лента