Умерла чеченская правозащитница Хеда Саратова

Правозащитница и член Совета по правам человека (СПЧ) при главе Чечни 55-летняя Хеда Саратова умерла после продолжительной болезни, сообщил министр информации и печати региона Ахмед Дудаев в Instagram. Друзья погибшей сообщили «МБХ медиа», что причиной смерти предварительно стал коронавирус.

Хеда Саратова

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

«Сегодня после продолжительной болезни не стало известной чеченской правозащитницы, члена Совета при главе Чеченской Республики по правам человека, настоящего профессионала своего дела и просто хорошего человека Хеды Саратовой… Ее кончина — огромная потеря для нашей республики. Выражаю соболезнования родным и близким!» — написал господин Дудаев.

Эту же информацию подтвердил глава СПЧ в Чечне Тимур Алиев. «Хеда Саратова умерла от болезни, это большая утрата для нас, для всего правозащитного движения»,— сказал он «РИА Новости».

Хеда Саратова родилась в 1965 году. С 1995 года работала журналистом. В 2009 году стала главой информационно- аналитического агентства «Объектив». Последние годы она занималась возвращением женщин и детей, которых насильно вывезли в зону боевых действий в Сирии и Ираке.

Правозащитница допускала некоторые неоднозначные высказывания. Так, например, в 2017 году она заявила, что даже не стала бы рассматривать заявление об убийстве гея, а правоохранительные органы и «вся судебная система» «с пониманием отнесутся» к такому преступлению. Такое высказывание она допустила на фоне появившейся в СМИ информации о секретных тюрьмах для гомосексуалов в Чечне. Спустя сутки госпожа Саратова объяснила свое заявление шоком.

Вся лента