«В салоне электромобля небывалый простор»

Дмитрий Гронский — об Ioniq 5

Обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Гронский рассказывает о том, какими характеристиками обладает модель от Hyundai Motor.

Фото: Hyundai Motor

Глядя на то, какие электромобили появляются на рынке, иногда даже становится немного жалко, что пока вся эта история не про нас. На днях Hyundai Motor провела онлайн-премьеру модели Ioniq 5. Ioniq — это суббренд корейского автопроизводителя, под которым предполагается выпускать модели с перспективными типами привода, прежде всего, электрическими. А индексом «5» автопроизводитель решил обозначить новый среднеразмерный кроссовер марки.

Внешне, как отмечает пресс-релиз, машина чем-то напоминает Hyundai Pony — модель, с которой без малого полвека назад началась история корейской марки. Но поскольку у нас с вами это не вызывает никаких ностальгических переживаний, то мы можем просто оценить и мощную заднюю стойку и выразительную выштамповку в форме буквы Z на борту.

Поскольку это электромобиль, а, значит, все компоненты привода у него занимают мало места, удалось в принципе получить трехметровую колесную базу у небольшого автомобиля, что вкупе с абсолютно плоским полом позволило получить небывалый простор в салоне. Последний оборудован, следуя дизайнерской концепции, Living Space — это такое место для отдыха. На фото, приложенном к пресс-релизу, показано, что водительское кресло можно превратить в место для сна — даже под лодыжки выдвигается специальная подушка.

Самая мощная версия Ioniq 5 может ехать с максимальной скоростью 185 км/ч, а с места до «сотни» стартовать всего за 5,2 сек. Но понятно, что для электромобиля главные показатели иные. Запас хода на одном заряде — до 480 км. Заполнение батареи — на 80%, если воспользоваться высоковольтной зарядной станцией, занимает 18 мин. Уже через 5 мин такой зарядки Ioniq получит запас хода в 100 км.

Продажи электрического кроссовера Ioniq 5 начнутся уже в первой половине нынешнего года. О каких-то перспективах модели на российском рынке пока не сообщается.

Вся лента