Обновлено 13:42

«Нью-Йорк Рейнджерс» поддержал Панарина после обвинений в избиении девушки

Клуб Национальной хоккейной лиги «Нью-Йорк Рейнджерс» поддержал своего российского нападающего Артемия Панарина после обвинения в избиении девушки. В клубе пообещали установить источник «необоснованных обвинений».

Хоккеист Артемий Панарин

Фото: Sarah Stier / AP

Агент Артемия Панарина отверг обвинения в адрес игрока. Ранее бывший главный тренер подмосковного «Витязя» Андрей Назаров в интервью «Комсомольской правде» (КП) сообщил, что Панарин в 2011 году несколько раз ударил 18-летнюю гражданку Латвии.

«Я однозначно, категорически отрицаю все эти ложные утверждения, исходящие из России, в отношении Артемия. Это ложь»,— цитирует Пола Теофануса журналист газеты New York Post Ларри Брукс в Twitter.

Главный тренер клуба Артемия Панарина также выразил поддержку российскому нападающему. «Он тот, о ком мы очень заботимся. Это выходит за рамки хоккея. Мы здесь, чтобы поддержать его»,— цитирует Дэвида Куинна журналист газеты USA Today Винс Меркольяно в Twitter. Панарин после обвинений на некоторое время покинул команду.

Как пишет КП, в ноябре 2011-го, находясь в Риге как игрок подмосковного «Витязя», приехавшего на матч с рижским «Динамо», Артемий избил гражданку Латвии. «Но за Панарина вступились авторитетные жители Риги. Прошли переговоры с полицейским начальством»,— сообщил в интервью КП бывший тренер «Витязя».

USA Today со ссылкой на два анонимных источника, написала, что Панарин считает обвинения местью за критику президента России Владимира Путина. В Частности, в июле 2018 года хоккеист в интервью Sports.ru говорил, что господин Путин слишком долго руководит страной. 21 января 2021 года Панарин опубликовал в Instagram фотографию оппозиционера Алексея Навального с семей и поставил хэштэг #свободунавальному.

Это не первый скандал, связанный с обвинениями российских игроков в НХЛ в насилии по отношению к женщинам. В 2014 году защитника «Лос-Анджелес Кингз» Вячеслава Войнова обвинили в в нанесении побоев жене. Он отбыл 90 дней лишения свободы, а затем был дисквалифицирован.

Вся лента