Обновлено 10:18

Задержан депутат Саратовской облдумы от КПРФ

В Саратове сегодня утром задержали депутата областной думы от КПРФ Николая Бондаренко. Об этом сообщила в Telegram его коллега по партии депутат госдумы Ольга Алимова. По информации госпожи Алимовой, сотрудники правоохранительных органов ждали коммуниста в подъезде его дома, после чего отвезли в отдел полиции.

Депутат Саратовской облдумы Николай Бондаренко

Фото: Ася Сафиуллина

Сам Николай Бондаренко на своем YouTube-канале опубликовал видео из отдела, где ему объясняют причины задержания. По словам сотрудников правоохранительных органов, депутату инкриминируют административное правонарушение по ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия). Полицейские также уточняют, что господин Бондаренко совершил предполагаемое правонарушение на «шествии» 31 января. В тот день в Саратове проходила несанкционированная протестная акция в поддержку Алексея Навального. Депутат вел YouTube-трансляцию мероприятия.

Ольга Алимова не исключила, что причиной задержания Николая Бондаренко могло быть его заявление о готовности выдвинуться на выборы в Госдуму, и конкуренты «решили заранее зачистить политическую поляну от сильного конкурента». Среди других версий — развертывание Николаем Бондаренко в стенах облдумы растяжки «Нет политическим репрессиям!» либо участие в несогласованной протестной акции в поддержку Алексея Навального 31 января. По словам госпожи Алимовой, ее коллега участвовал в ней «как сторонний наблюдатель».

Марина Ковалева, Саратов; Андрей Винокуров

Вся лента