Коммерсантъ FM

В деле о пожаре начались задержания

Следователи считают, что спасатели погибли по вине менеджеров склада

В Красноярске по делу о крупном пожаре на складе автозапчастей правоохранителями задержаны директор и начальник административно-хозяйственного отдела ООО «Автотрейд-КСК». Они подозреваются в нарушении требований пожарной безопасности. Во время тушения пожара погибли трое сотрудников МСЧ и рабочий склада. Выяснилось, что последний был 22-летним жителем Тувы. К главе республики Шолбану Кара-оолу обратились его родственники с просьбой ускорить следственные действия, чтобы в кратчайшие сроки доставить тело погибшего на родину.

Пожарные тушат пожар на складе автозапчастей в Красноярске

Пожарные тушат пожар на складе автозапчастей в Красноярске

Фото: МЧС России

Пожарные тушат пожар на складе автозапчастей в Красноярске

Фото: МЧС России

В рамках уголовного дела о пожаре на складе автозапчастей в Красноярске, во время которого погибли четверо человек, задержаны 33-летний директор Антон Гордеев и 39-летний начальник административно-хозяйственного отдела ООО «Автотрейд-КСК» Алексей Андреев. Они подозреваются в нарушении требований пожарной безопасности, за соблюдение которых несли ответственность. Сейчас с участием подозреваемых проводятся следственные действия, им будет предъявлено обвинение в установленный законом срок, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасия. Следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

Владелец «Автотрейд-КСК», по данным «СПАРК-Интерфакс»,— Павел Пархомов, которому также принадлежит сеть складов автозапчастей «Автотрейд» в регионах России: в Иркутской области, Приморском крае. Ростовской области, Новосибирской области, Москве и др.

Пожар на красноярском складе случился утром 3 февраля. Пять звеньев пожарной службы краевого МЧС отправились в горящее здание на поиски одного из работников, который не успел эвакуироваться. Однако, как уточнили в МЧС, произошло резкое увеличение интенсивности горения, обрушилась кровля. Пропала связь с одним из звеньев, в состав которого вошли Анатолий Жалнерчик, Алексей Пузырев и Максим Рябцев.

До этого пожарные успели сообщить по рации, что не видят выхода и у них заканчивается воздух в баллонах.

Огонь был локализован лишь к вечеру. Тогда МЧС сообщило о том, что найдено тело работника склада. Тела спасателей были найдены уже ночью. Полностью потушить пожар удалось лишь в 17:00 мск 4 февраля.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и ч. 2 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Сейчас проводятся следственные действия по установлению причин пожара и всех обстоятельств происшедшего, проводятся судебные экспертизы.

Последствия пожара на складе автозапчастей

Последствия пожара на складе автозапчастей

Фото: МЧС России

Последствия пожара на складе автозапчастей

Фото: МЧС России

По указу президента РФ Владимира Путина сотрудники краевого МЧС, погибшие при пожаре, за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, посмертно награждены орденами Мужества. Губернатор Красноярского края Александр Усс распорядился выплатить родственникам погибших на пожаре по 1 млн руб. В крае 5 февраля объявлено днем траура.

Сотрудник МЧС возлагает цветы к стенам склада, где погиб его коллега

Сотрудник МЧС возлагает цветы к стенам склада, где погиб его коллега

Фото: МЧС России

Сотрудник МЧС возлагает цветы к стенам склада, где погиб его коллега

Фото: МЧС России

Погибший сотрудник склада — 22-летний житель Тувы Сат Алдын-Херел. «Пожар на складе Красноярска — наша общая трагедия. Сегодня узнал, что в том пожаре погиб наш земляк. Мне горько, что прервалась жизнь парнишки, который с молодого возраста зарабатывал своим честным трудом, старался строить свою жизнь. Искренне скорблю с его родными»,— сообщил в своем Instagram глава Тувы Шолбан Кара-оол. По его словам, к нему обратились родственники погибшего с просьбой ускорить судебно-медицинскую экспертизу и согласование со следствием, так как тело необходимо как можно быстрее перевезти на родину и «проводить в последний путь в благополучный день, указанный буддийскими ламами».

Юлия Сасевич, Новосибирск

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...