Обновлено 11:21

В городах Сибири пройдут митинги в поддержку арестованного Алексея Навального

Представители штабов оппозиционера выйдут на акции с требованием «немедленно освободить» политика

Представители штабов оппозиционера Алексея Навального в сибирских регионах заявили о митингах в его поддержку. Они пройдут 23 января.

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

Как уточнила “Ъ-Сибирь” руководитель штаба в Красноярске Анастасия Корсакова, у них акция состоится в центре города: «Уведомление о проведении митинга необходимо подавать за 10 дней до проведения мероприятия, понятно, что по срокам мы не успеваем, но уведомление будем отправлять». Также шествие пройдет в Томске.

В Омской и Новосибирской областях пока что не определились с местом.

«Уведомление о проведении митинга подавать не будем, это стихийное мероприятие»,— сказал координатор штаба в Новосибирске Сергей Бойко.


В Омске сторонники Алексея Навального так же не намерены подавать уведомление.

Алексея Навального задержали 17 января сразу же после прибытия в Россию из Германии, где он с августа проходил лечение после того, как его якобы отравили в Томске. Затем его перевезли в отдел полиции, где Химкинский суд избрал для Алексея Навального меру пресечения в виде 30 суток ареста. ФСИН заявила, что оппозиционер с 29 декабря находится в розыске «за многократное нарушение испытательного срока» по делу о хищениях в компании «Ив Роше». Суд о замене условного срока на реальный назначен на 29 января.

Юлия Сасевич

Вся лента