«На Китай приходится 35% мировых люксовых продаж»

Настя Ройзман — о выходе Gucci на Alibaba

Обозреватель “Ъ FM” Настя Ройзман рассказывает, почему итальянский бренд начал продавать коллекции на онлайн-платформе китайского гиганта — Tmall Luxury.

Фото: Сафрон Голиков, Коммерсантъ

Gucci — на Alibaba. Итальянский бренд начал продавать свои коллекции на портале китайского гиганта. А точнее — на его онлайн-платформе, отвечающей за люкс — Tmall Luxury.

На этой площадке Gucci соседствует с другими крупными игроками рынка, такими как Fendi, Prada и пр. Через сайт можно приобрести даже дорогое авто. Клиентская база сервиса превышает 750 млн человек.

Выход туда нового игрока именно сейчас неслучаен. Китай оказался чуть ли не единственным в мире рынком, не просевшим в кризис. Спрос на предметы роскоши с начала пандемии там только рос. По данным аналитиков, рост составил около 30%.

Сегодня на Китай приходится 35% мировых люксовых продаж, а к 2024 году этот показатель достигнет 50%.

Однако общие итоги 2020-го для сферы люкса, скорее всего, будут неутешительными. Консалтинговая компания Bain&Co прогнозирует падение на уровне 23%. При этом операционная прибыль компаний снизится на 60%. И снижение это будет самым большим спадом с 2009 года.

При этом говорить о восстановлении рынка и прогнозировать даты этого события пока слишком рано. Все будет зависеть от одного — от эффективности человечества в борьбе с COVID-19.

Вся лента