Степ-аут золоту не помеха

Михаил Коляда стал трехкратным чемпионом России

Два комплекта наград разыграны в пятницу на чемпионате России, проходящем в эти дни на арене «Трактор» в Челябинске. Свое первое в карьере золото национального первенства в отсутствие действующих чемпионов Европы и прошлогодних обладателей высшего национального титула в танцах на льду Виктории Синициной—Никиты Кацалапова получили Александра Степанова—Иван Букин. А вот Михаил Коляда, пропустивший практически все соревнования прошлого сезона из-за болезни и менее года назад сменивший тренера, поднялся на высшую ступень пьедестала почета чемпионата страны уже в третий раз.

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Первый в карьере титул чемпионов страны, завоеванный Александрой Степановой и Иваном Букиным, несмотря на их уверенное доминирование как в ритм-танце, так и в произвольном танце, оказался существенно обесцененным из-за отсутствия среди участников турнира их главных конкурентов — Виктории Синициной и Никиты Кацалапова. Напомним, что свой отказ стартовать здесь теперь уже экс-чемпионы страны и действующие минимум до 2022 года ввиду отмены январского чемпионата континента в Хорватии носители титула сильнейшего дуэта Старого Света мотивировали недостаточным восстановлением после перенесенного ими коронавирусного заболевания. Так вот, в их отсутствие Александра Степанова и Иван Букин, 11 месяцев не выступавшие из-за проблем со здоровьем — не только собственным, но и членов коллектива Ирины Жук и Александра Свинина, под началом которых они тренируются,— на голову превзошли в Челябинске всех своих конкурентов. Хотя, например, ближайшие из них, ставшие вторыми Тиффани Загорски—Джонатан Гурейро, в нынешнем сезоне сделали заметный шаг вперед и тоже выступили на весьма высоком уровне.

По словам победителей, они начали активно тренироваться всего три недели назад, когда после болезни, усугубленной 25-процентным поражением легких, к ледовым тренировкам приступил Иван Букин. Именно по этой причине фигуристы вернулись к своему прошлогоднему произвольному танцу, так как накатать новый, который им все-таки был к нынешнему сезону поставлен, с его сложными элементами они бы к чемпионату России не успели. «Мы точно знали, что выступим в Челябинске, хотя у нас было всего лишь три недели продуктивной работы»,— пояснил Иван Букин. Они с партнершей болели в разное время, из-за чего время и оказалось упущено. Сначала Степанова летала в Германию, где решила свою проблему с мучившей ее болью в спине, а затем она простудилась. А когда выздоровела, заболел Букин. Сезон у дуэта, таким образом, оказался скомканным. «Собственно, здесь он для нас только начался,— подтвердила Александра Степанова.— Сегодня нас невероятно поддержали зрители, что очень приятно, и хотелось кататься только для них. А после проката наши тренеры даже пустили слезу». Но от победы чемпионы, если верить их словам, особой радости не испытали. Сказали лишь, что «хотели показать все, что успели наработать, и выступить не хуже, чем в прошлом году».

В мужском турнире чемпионата в точном соответствии с прогнозом безраздельно властвовал Михаил Коляда, уже бывший в 2017 и 2018 годах чемпионом страны. Призер двух чемпионатов Европы, обладатель бронзы чемпионата мира 2018 года и командного серебра Олимпиады в Корее, фигурист из Санкт-Петербурга захватил лидерство после короткой программы, в которой чисто исполнил каскад с четверным тулупом, тройной аксель, да и все другие предписанные элементы тоже. А вот на ровном месте взял да и споткнулся. Эта случайность несколько смазала общее впечатление от проката 25-летнего воспитанника Алексея Мишина, однако на полученную им гроссмейстерскую оценку в 102,48 балла не повлияла. Вторым и третьим в первый день соревнования мужчин стали петербуржец Макар Игнатов, исполнивший два четверных прыжка и опередивший лидера на один балл за технику, но уступивший ему по сумме (98,30), и москвич Марк Кондратюк (90,88).

Исполнение Михаилом Колядой произвольной постановки Ильи Авербуха «Белый ворон», в которой фигурист воплощает образ знаменитого танцовщика Рудольфа Нуреева, было удивительно гармоничным. Другими словами, спортсмену одинаково хорошо удались как техническая ее составляющая с двумя четверными тулупами (один в каскаде с тройным), так и художественная, за что теперь уже трехкратный чемпион России удостоился очень высокой суммарной оценки — 296,15 балла. Единственной заметной помаркой в его прокате стал степ-аут при приземлении с тройного акселя. Остается лишь сожалеть, что из-за отмены чемпионата Европы-2021 Михаил Коляда — безусловно, основной претендент на его главную награду — не сможет ее завоевать. Сам чемпион, однако, не считает свой прокат идеальным, назвав его «хорошим рабочим». Фигурист рассказал, что в группе Алексея Мишина, в которую он перешел в начале нынешнего года из группы Валентины Чеботаревой, все для него было «в новинку, как глоток свежего воздуха», и он продолжает в ней «обогащаться, потому что его нынешний наставник — человек с невероятным опытом».

Ставший вторым призером Макар Игнатов, несмотря на три четырехоборотных прыжка — чистый риттбергер и два, прямо скажем, неустойчивых тулупа, свою произвольную программу откатал с видимым усилием и массой режущих глаз шероховатостей. Во всяком случае, 17-летний Марк Кондратюк с двумя высоченными четверными сальховами и напористым не по возрасту катанием, даже несмотря на падение, смотрелся на фоне Игнатова куда более выигрышно. Но, проиграв старшему коллеге восемь баллов в короткой программе, ставший открытием чемпионата его дебютант довольствовался бронзой, что для старта карьеры очень неплохо.

Вера Мухина

Чемпионат России в Челябинске

Танцы. 1. Александра Степанова—Иван Букин — 220,16 балла. 2. Тиффани Загорски—Джонатан Гурейро — 210,94. 3. Анастасия Скопцова—Кирилл Алешин — 196,97.

Мужчины. 1. Михаил Коляда — 296,15. 2. Макар Игнатов — 265,37. 3. Марк Кондратюк — 260,31.

Вся лента