Свердловский облсуд отменил приговор экс-полицейским, обвиненным в изнасиловании

Свердловский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу трех бывших сотрудников полиции, обвиненных в групповом изнасиловании девушки, и отменил решение Ленинского районного суда Екатеринбурга, который ранее приговорил их к шести и шести с половиной годам колонии общего режима. В данный момент уголовное дело возвращено в районный суд на новое рассмотрение иным составом.

Кроме того, суд изменил осужденным меру пресечения с заключения под стражу на запрет определенных действий. «Установить осужденным меру пресечения в виде запрета определенных действий, а именно запрета подсудимым общаться между собой, с потерпевшей по данному уголовному делу, а также возложить обязанность самостоятельно являться по вызовам суда», — пояснила судья.

Напомним, уголовное дело в отношении экс-полицейских Вадима Мустафина, Вячеслава Тропина и Андрея Бессарабова было возбуждено в августе 2019 года. По версии следствия, в ночь на 18 августа 2019 года, во время празднования Дня города в Екатеринбурге, мужчины задержали около сауны девушку 1997 года рождения из Казахстана. Полицейские посадили ее в служебную машину УАЗ и вывезли в гаражи на улице Чайковского. Там под «угрозой применения насилия и ограничивая свободу потерпевшей» совершили групповое изнасилование.

В результате инцидента ГУ МВД по Свердловской области провел служебную проверку, по итогу которой строгое наказание понесли 17 полицейских.

Вся лента