«Дочку» оператора Керченской переправы оштрафовали на 300 тыс. рублей

Краснодарское УФАС России, а также суды трех инстанций признали ООО «Анроскрым» виновным в злоупотреблении доминирующим положением. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства Кубани.

В 2019 году жалобу на действия организации подало ООО «БФИ». По данным УФАС, компания уклонялась от заключения договора по предоставлению путей и аппарели для наката/выката вагонов на паром в морском порту Кавказ. Комиссия Краснодарского УФАС признала действия компании нарушения закона о защите конкуренции.

ООО «Анроскрым» обжаловало решение антимонопольного ведомства в суде. Однако три инстанции, включая Арбитражный суд Кубани подвтердили законность предписания УФАС. Компанию признали виновной в нарушении ст. 14.31 КоАП РФ и назначили штраф в размере 300 тыс. рублей. В настоящее время взыскание погашено в полном объеме.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Анроскрым» зарегистрировано в 2015 году. Компания ведет деятельность морского грузового транспорта. В 2019 году ее выручка составила 121,6 млн рублей, убыток ­– 170,2 млн рублей.

Головной организацией является оператор Керченской паромной переправы (закрыта в сентябре 2020 года) АО «Анрустранс».

В марте 2019 года «Анроскрым» было включено в список компаний, попавших под санкции Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Алексей Белянин

Вся лента