За год в Перми закрылось пять фитнес-центров

С декабря 2019-го по декабрь 2020 года в Перми закрылось пять фитнес-центров, пишет “Ъ” со ссылкой на данные информационного сервиса 2ГИС. По данным онлайн справочника 2gis.ru, сейчас в Перми насчитывается 193 фитнес-клуба.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

По состоянию на начало декабря этого года, в городах-миллионниках России количество фитнес-центров по сравнению с тем же месяцем 2019 года снизилось на 200 объектов — до 9,75 тыс. точек, посчитали аналитики онлайн-сервиса 2ГИС по запросу “Ъ”. Для сравнения: в прошлом году в декабре, напротив, открылось на 573 новых объекта больше. Наибольшее сокращение заведений, следует из данных 2ГИС, наблюдается в Москве и Санкт-Петербурге, где общее число фитнес-центров снизилось на 69 и 31 объект соответственно. Наименьшие потери у Самары, там закрылось три заведения. В Ростове-на-Дону, так же как и в Перми, количество фитнес-клубов сократилось на пять точек. По мнению президента Национального фитнес-сообщества (НФС) Елены Силиной, рынки Москвы и Санкт-Петербурга являются наиболее устойчивыми: на эти сегменты приходится 61% оборота всей отрасли. В регионах же кризис в отрасли носит более драматичный характер, уточняет госпожа Силина.

Отметим, из-за продолжающейся пандемии коронавируса пермские фитнес-центры пребывают в сложном финансовом положении. По состоянию на конец октября, заведения фиксировали падение до 50% посещаемости и выручки. Снизилась зарплата у тренеров, упал интерес клиентов к групповым тренировкам. Участники рынка обращали внимание, что в группе риска находятся заведения с малым числом клиентов, в лучшем положении — спортклубы, оказывающие широкий спектр услуг.

Вся лента