Главный по приборам

Приборостроительную корпорацию возглавил Леонид Стругов

Как стало известно “Ъ”, вице-президент ОСК Леонид Стругов в начале декабря назначен гендиректором новой Корпорации морского приборостроения с оборотом порядка 40 млрд руб. Также сформирован ее совет директоров, куда вошли, в частности, замглавы Минобороны и Минпромторга. Новая корпорация должна оптимизировать работу предприятий, которые занимаются созданием автоматизированных систем управления, навигационного и гидроакустического оборудования.

Директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Министерства промышленности и торговли России Леонид Стругов

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Экс-глава департамента судостроительной промышленности Минпромторга и первый вице-президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Леонид Стругов назначен гендиректором Корпорации морского приборостроения, рассказали “Ъ” источники, знакомые с ситуацией. По их словам, соответствующее распоряжение подписано 8 декабря замглавы Росимущества Алексеем Павловым. В агентстве на запрос “Ъ” не ответили. В аппарате профильного вице-премьера Юрия Борисова “Ъ” назначение подтвердили. В ОСК “Ъ” также подтвердили назначение господина Стругова, добавив, что в настоящее время он продолжает оставаться первым вице-президентом компании.

По данным “Ъ”, корпорация будет на 100% принадлежать РФ и базироваться в Санкт-Петербурге.

В совет директоров, по словам источников “Ъ”, войдут семь человек: замглавы Минобороны Алексей Криворучко, замглавы Росимущества Алексей Павлов, гендиректор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов, член коллегии ВПК Владимир Поспелов, замглавы Минпромторга Олег Рязанцев, глава совета директоров ОСК Георгий Полтавченко и Леонид Стругов.

Создание такой корпорации обсуждается не первый год. Рассматривались разные варианты ее учреждения, в том числе на базе «Ростеха». Осенью 2019 года Минпромторг опубликовал проект указа президента о ее создании на базе четырех концернов: «Моринформсистема-Агат», ЦНИИ «Электроприбор», НПО «Аврора» и «Океанприбор» суммарной выручкой по РСБУ свыше 30 млрд руб. (см. “Ъ” от 1 октября 2019 года). Предприятия работают преимущественно в интересах ОПК, разрабатывают и производят автоматизированные системы управления, навигационное и гидроакустическое оборудование. Указ о создании корпорации президент Владимир Путин подписал 1 апреля.

Как рассказывают собеседники “Ъ”, также в корпорацию будут переданы акции:

  • завода «Топаз»,
  • Акустического института имени академика Андреева,
  • АО «Водтрансприбор-Пуск»,
  • завода «Прибор»,
  • Камчатского гидрофизического института,
  • конструкторского бюро «Аметист»,
  • научно-исследовательских институтов «Атолл», «Бриз» и «Штиль»,
  • научного-производственного предприятия «Салют»,
  • производственного объединения «Бином»,
  • производственного комплекса «Ахтуба»,
  • АО «Северный рейд»,
  • Таганрогского завода «Прибой»,
  • ЦНИИ «Курс»,
  • завода «Электроприбор».

Слухи о назначении Леонида Стругова на должность главы приборостроительной корпорации ходили с 2019 года. В мае об этом написал РБК, а в сентябре Юрий Борисов подтвердил изданию, что он основной кандидат на этот пост. Вице-премьер отмечал, что господин Стругов погружен в судостроительную тематику, «как комплектатор хорошо знает морское приборостроение» и пользуется авторитетом среди коллег.

Эксперт Российского совета по международным делам Илья Крамник отмечает, что с учетом давней проблемы РФ c радиоэлектронным оборудованием такая корпорация должна была появиться намного раньше. Главная задача сейчас — создать унифицированную линейку радиоэлектронного оборудования и систем управления, считает господин Крамник. Он напоминает, что идея создания ОСК как единой системы управления кораблестроительными предприятиями тоже изначально была благой, но в итоге получилась лишь надстройка, которая мало чем управляет и зачастую тормозит работу верфей, полагает эксперт.

Анастасия Веденеева

Вся лента