«Уралкалий» продолжит оспаривать продажу команды «Формулы-1» Force India

Высокий суд Лондона отклонил иск «Уралкалия» об условиях продажи команды «Формулы-1» Force India (нынешнее название — Racing Point), сообщила компания. «Уралкалий» заявил, что намерен и дальше оспаривать решение.

«Несмотря на то что "Уралкалий" разочарован решением суда, компания приветствует тот факт, что инстанция подтвердила ряд ранее сделанных "Уралкалием" заявлений»,— указано в сообщении компании. Она уточнила, что суд подтвердил, что предложение «Уралкалия» «было более привлекательным с точки зрения цены», чем выигравшее.

«Уралкалий» в 2018 году пытался купить команду Force India, в которой из-за долгов было введено внешнее управление. В то время сын контролирующего акционера «Уралкалия» Дмитрия Мазепина Никита был участником программы развития Force India. Конкурсные управляющие в итоге приняли предложение консорциума, возглавляемого канадским предпринимателем Лоуренсом Строллом, отцом гонщика Williams Лэнса Стролла. «Уралкалий» обвинил управляющих Джеффа Роули и Джейсона Бейкера в предвзятости. Процесс по иску начался в 2019 году. В декабре 2020 года Никита Мазепин подписал контракт с командой «Формулы-1» Haas.

Подробнее — в материале “Ъ” «В "Формуле-1" будет новый российский гонщик».

Вся лента