Мусор попал в переделку

Власти Московской области намерены реквизировать участок со свалкой

Участок бывшей свалки рядом с деревней Щелканово (Рузский городской округ), на территории которой в марте 2020 года был введен режим ЧС, может перейти в собственность Московской области. Такое распоряжение обнародовало подмосковное министерство экологии и природопользования. По словам чиновников, это связано с тем, что угроза полностью не ликвидирована. Собственники участка уверены, что никакой угрозы экологии нет, а реквизиция — попытка присвоить участок.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Доставка мусора на территорию рядом с Щелканово началась весной 2018 года, когда соседние с Рузским городским округом полигоны под Волоколамском и Можайском отказались принимать отходы из Рузы. Региональные чиновники называли это решение временным и вынужденным из-за мусорного коллапса в округе. Отходы стали свозиться на территорию бывшего карьера по добыче песчано-гравийной смеси, сначала принадлежавшего ООО «Рузский комбинат нерудных материалов», а затем перешедшего в собственность ООО «Компания Зелёная Луна». Эта компания является дочерней структурой «ЭкоТехноПарка» (занимается улучшением санитарно-экологической обстановки в Московской области). Весь мусор планировали вывезти из карьера к апрелю 2019, но этого не произошло. В этот период было начато строительство мусороперерабатывающего завода, который ещё не введен в эксплуатацию.

В марте 2020 года подмосковные власти ввели здесь режим ЧС. Отметим, ранее на свалку жаловались жители деревни Щелканово, в том числе в партию «Справедливая Россия». Обращение дошло до президента РФ, который поручил «разобраться и доложить». 10 марта участок был реквизирован администрацией Московской области на четыре месяца с продлением до декабря. Чиновники заявили об угрозе для окружающей среды. За это время МБУ РГО «Благоустройство» за счет областного бюджета занималось вывозом мусора и рекультивацией территории участка.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев, посетивший Щелканово 5 июня 2020-го в рамках Дня экологии, заявлял, что работы по ликвидации негативного воздействия открытой площадки накопления отходов завершат до конца июля. Однако 3 декабря 2020 года министр экологии и природопользования Подмосковья Андрей Разин подчеркнул, что угроза экологическому состоянию района до сих пор не ликвидирована:

«Как для жителей, так и для правительства Московской области принципиально важно полностью убрать мусор, фильтрат и загрязненную почву. Только тогда можно будет говорить о ликвидации негативного воздействия на окружающую среду».

10 декабря 2020-го министерство экологии и природопользования Московской области издало распоряжение «О невозможности возврата реквизированного земельного участка его собственнику». В нем предписано установить наличие обстоятельств, препятствующих возврату участка ООО «Компания "Зеленая луна"», и принять решение о невозможности таких действий. Также в п. 6 данного распоряжения «управлению правового обеспечения совместно с отделом использования водных объектов дано указание обеспечить исключение водного объекта — обводненного карьера — федеральной собственности из границ земельного участка».

Владимир Шатульский, генеральный директор ООО «Компания "Зеленая луна"», считает, что объявленный режим ЧС и реквизиция участка — попытка чиновников отобрать территорию незаконным путем.

По словам господина Шатульского, подмосковные власти решили «проявить ретивость» в исполнении указаний президента. Он заверяет, что компания постоянно проводила контрольные анализы почвы, воздуха, воды, и никаких превышений норм зафиксировано не было.

Руководитель пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области Ирина Лаврухина заявила, что при принятии решения о введении режима ЧС в районе Щелканово «учитывались все имеющиеся у комиссии по ЧС материалы и документы о состоянии экологической обстановки». Как сказала “Ъ” госпожа Лаврухина, в соответствии с заключенным МБУ РГО «Благоустройство» муниципальным контрактом на реквизированном земельном участке проводились работы по ликвидации чрезвычайной ситуации, в том числе вывоз складированных отходов и фильтрата. Она пояснила, что за реквизицию земельного участка надлежит выплатить собственнику земельного участка сумму убытков, связанных с реквизицией.

В то же время Владимир Шатульский ссылается на ст. 51 Земельного кодекса РФ, согласно которому земельный участок должен быть возвращен собственнику после ликвидации причин, послуживших реквизиции. В беседе с “Ъ” господин Шатульский сказал, что, как только документ об изъятии будет опубликован, «мы пойдем в суд опротестовывать»: «Это должно быть судебное решение. Это очень нелогично, чтобы по распоряжению даже губернатора, а тем более министра правительства Московской области изымалась собственность на сотни миллионов».

Остается неопределенной судьба мусороперерабатывающего завода, построенного на территории бывшей свалки до реквизиции. Господин Шатульский заявляет, что завод был построен на частные деньги инвесторов, общая сумма составила примерно 1,7 млрд руб.: «По проекту предусмотрено нулевое воздействие на окружающую среду. Даже ливневые стоки собираются в очистные сооружения, очищенная вода попадает в пожарный резервуар для повторного использования на полив, обмыв оборудования». В министерстве экологии и природопользования области отметили, что дальнейшее использование возведенных строений и сооружений до настоящего времени не определено.

Павел Степанов

Грязь большого города

Как в России идет «мусорная» реформа

Читать далее

Вся лента