Обновлено 16:45

Умер «голос Кремля» Евгений Хорошевцев

В возрасте 76 лет умер народный артист России, «голос Кремля», актер и диктор Евгений Хорошевцев. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Президент России Владимир Путин выразил свои соболезнования, добавил господин Песков. Вдова диктора Елена Стружкина позже сообщила, что причиной смерти стали последствия COVID-19.

Диктор Евгений Хорошевцев

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

«Евгений Александрович был народным артистом РФ, "голосом Кремля". Именно его голос все слышали в комментариях на параде, на всех торжественных мероприятиях с участием главы государства»,— сказал Дмитрий Песков (цитата по «Интерфаксу»). Пресс-секретарь президента России напомнил, что господин Хорошевцев был учеником знаменитого диктора Юрия Левитана.

Госпожа Стружкина рассказала, что Евгений Хорошевцев заболел коронавирусом в ноябре. «Умер от последствий коронавируса. Врачи говорят, что на этом фоне развилась сердечная недостаточность. Он заболел в ноябре, где-то 12 числа... У него масса заболеваний»,— сообщила она ТАСС.

Евгений Хорошевцев родился 23 июля 1944 года в Москве. Обучался в театральной студии при Москонцерте, окончил режиссерский факультет ГИТИСа. На работу в Москонцерт был принят в 16 лет. Работал диктором Всесоюзного радио с 1968 года, был гендиректором общероссийского «Радио 1» с 1996 по 1997 год. С 2000 года был диктором протокольных мероприятий президента России. Также был профессором факультета искусств МГУ.

Вся лента