«Уфанет»: каждому бизнесу — свой телеканал

В непростом уходящем году компания «Уфанет» не только разработала новые сервисы для клиентов, но и поддержала предпринимателей во время весеннего локдауна. Сегодня провайдер предлагает новые услуги, которые ­помогут бизнесу привлечь клиентов и наглядно показать свои преимущества. В интервью генеральный директор компании Искандар Бахтияров подводит итоги года, а директор по маркетингу Александр Саркисян рассказывает о сервисе MyTV, который позволит предпринимателям в разных сферах бизнеса запустить… собственный телеканал!

Искандар Бахтияров: «Люди должны помогать друг другу»

Искандар Бахтияров, генеральный директор компании «Уфанет»

— С какими итогами компания «Уфанет» завершает 2020 год?

— На протяжении многих лет показатели компании растут примерно на 15% в год. В этом году финансовые результаты показывают рост на те же 15%. Мы успешно достигли поставленных целей.

— Пандемия и связанные с ней ограничения вынудили многие бизнесы переходить в онлайн. Насколько «Уфанет» был технически готов к резкому росту трафика?

— Сегодняшние потребители активно смотрят фильмы, играют в онлайн-игры, и никаких проблем с доставкой сигнала во время локдауна у нас не было. Мы имели достаточный запас пропускной способности и с началом периода самоизоляции очень быстро нарастили необходимые мощности. Мы достаточно дальновидные люди и не стали ждать, когда жареный петух клюнет. Сработали на опережение.

Весной мы также поддержали наших бизнес-клиентов, на два месяца предоставив им большие скидки на ряд услуг. Самоизоляция была неожиданностью для бизнеса, и мы отнеслись к этому с пониманием. Мы знаем, что зависим от предпринимателей, а предприниматели зависят от нас. Люди должны помогать друг другу в сложной ситуации.

— «Уфанет» вышел за привычные рамки телеком-оператора и начал предлагать корпоративным клиентам услуги, не «привязанные» к интернет-сетям, например, тепловизоры. Насколько востребованы такие программно-технические решения?

— Тепловизоры хорошо востребованы, но, честно говоря, это небольшой рынок. Такие устройства предназначены для крупных организаций — заводов, торговых центров, где большое количество сотрудников и посетителей. Поэтому рынок очень быстро насытился. Сегодня мы связываем свои тепловизоры с системами безопасности, добавляем элементы видеоаналитики. Есть возможность создать на этой основе достаточно разветвленную систему.

Так, например, мы разработали систему видеоаналитики для НПФ «Пакер». Это одно из передовых, инновационных российских предприятий в Башкирии. Наша система измеряет температуру у посетителей, производит контроль соблюдения техники безопасности на производстве, следит за наличием защитных масок. Все это анализируется в автоматическом режиме.

— Какие планы у компании «Уфанет» на ближайшие годы?

— У нас несколько направлений развития. Мы расширяем географию присутствия, выходим на новые территории. Жители этих регионов встречают нас с восторгом, потому что мы предоставляем высокое качество услуг при хороших ценах.

Сегодня мы не только продаем интернет, но и предлагаем инструменты, которые позволяют более эффективно его использовать. Направление искусственного интеллекта будет усиливаться, мы будем осваивать эту область все глубже и глубже. У нас есть свои разработчики, которые расширяют возможности искусственного интеллекта для массовых пользователей, будь то коммерческие организации или физические лица.

— На ваш взгляд, как будет развиваться рынок телекоммуникаций?

— Я считаю, что российский рынок телекоммуникаций — один из лучших в мире. Это очень конкурентная сфера, которая очень хорошо развита в нашей стране. Да, на этом рынке есть свои сложности — в частности, излишнее государственное регулирование, связанное с повышенной тревожностью или мироощущением определенных лиц, скажем так. Нам может казаться, что мир вокруг враждебен нам — это заставляет обрубать коммуникации с остальными странами. Но есть и другой способ — рассматривать мир как открытые возможности, и вот уже мы не защищаемся, а ведем экономическую экспансию в другие страны. Лично мне больше нравится такая экспансия во внешний мир. У меня оптимистичная позиция, но на ситуацию в экономике я смотрю с некоторой тревожностью.

Александр Саркисян: «Любой предприниматель может создать собственный телеканал»

Александр Саркисян, директор по маркетингу компании «Уфанет»

— Как возникла идея создания услуги MyTV?

— Полтора года назад мы получили письмо из Волгограда. Один из владельцев местной ресторанной сети просил о возможности транслировать наш телеканал «Живая природа HD» на телевизорах в своих заведениях. Оказалось, что предпринимателя интересовал даже не сам канал, а его контент: он хотел не только показывать своим гостям красивые пейзажи, но и включать в эту трансляцию собственные рекламные блоки.

Идея показалась нам замечательной. Мы сразу представили, как ресторатор показывает посетителям в зале процесс приготовления еды и красивую выкладку блюд, рассказывает о рекламных акциях, программах лояльности и зарабатывает, транслируя партнерскую рекламу. Мы увидели, как удобно было бы управлять контентом с помощью смартфона, а не посредством флешек. Уже через месяц мы с коллегой были на фестивале «Gastreet» в Сочи, куда съехались более пяти тысяч рестораторов со всех уголков России. Там мы целыми днями рассказывали гостям форума об идее сервиса MyTV. Вернулись вдохновленные, с массой позитивных отзывов — и в итоге превратили производство сложного канала со штатом в 30 человек в простой сервис под управлением самого клиента.

— Кому может быть полезен этот сервис? Кто уже использует его в работе?

— Теоретически сервис MyTV может быть полезен любому бизнесу, где есть поток клиентов, где есть пространство. На практике мы пока выделили для себя и изучили семь основных сегментов:

  • Рестораны и кафе. Им важна уникальная атмосфера, допродажа дополнительных позиций в меню, приглашение на мастер-классы, продвижение доставки, своего Instagram-профиля, систем лояльности и услуг партнеров-поставщиков.
  • Клиники и диагностические центры. Здесь фокус делается на допродаже огромного списка дополнительных услуг и диагностических программ, на умиротворяющей атмосфере и информировании пациентов, заработке от размещения рекламы партнеров.
  • Фитнес-клубы. Их волнует допродажа фитнес-программ, занятий с персональными тренерами, продвижение партнеров и создание мотивации для посетителей.
  • Ритейлеры. Важна допродажа дополнительных товарных позиций, анонсирование акций и спецпредложений на кассе, потому что кассир забывает или физически не успевает их озвучить.
  • Торговые центры. Важны арендаторы и возможность предоставления им площадок для индивидуального продвижения внутри центра, а также анонсирование собственных акций и мероприятий.
  • Гостиницы. Собственный телеканал пригодится им, чтобы организовать сервис и информирование гостей об услугах на «первой кнопке», подтвердить свою «звездность».

Все, кто хочет зарабатывать на рекламе. Мы предлагаем построить или использовать существующую сеть ТВ-экранов в заведении. Остается лишь подсчитать проходимость и предложить размещение видеоролика за приемлемую сумму.

— Как работает MyTV?

— По сути, любой телеканал — это четыре необходимых элемента: контент, реклама, анонсы и логотип. Тема канала — это тот основной видеоконтент, который делает канал уникальным. Мы создали «внутри» MyTV каталог из 16 оригинальных тем: город, еда, фитнес, природа, животный мир, экстрим, путешествия и так далее. В постоянно пополняемом каталоге — более 300 часов контента, в том числе авторские программы телеканала «Живая природа HD», то есть более 4000 уникальных пейзажей природы из 50+ стран мира. Клиент выбирает готовый видеоконтент, наиболее подходящий атмосфере его заведения. А если у пользователя достаточно собственных записей, он может загрузить их в «облако» MyTV и транслировать на своем канале.

Элемент №2 — это рекламные вставки. Клиент загружает видеоролики в облачное хранилище MyTV, настраивает срок трансляции и время выхода каждого ролика. MyTV дает возможность отложенного запуска рекламной вставки и автоматически заканчивает показ по истечении срока кампании. Если нет своего видео, то встроенная функция «Видео из картинки» помогает сделать ролик из обычного постера.

Следующий элемент — это анонсы или сообщения. Клиент может отправлять анонсы-сообщения в виде картинки или текста прямо в эфир канала. С помощью сообщений администратор может поздравить гостей заведения с памятным днем или сообщить о специальном предложении, сделать какое-то срочное объявление. Если канал транслируется сразу в нескольких точках сети по разным адресам, то в настройках существует возможность показывать мгновенное сообщение только посетителям конкретной точки.

Наконец, узнаваемый логотип. Клиент может загрузить свой уникальный логотип на экран канала. Кстати, логотип может быть не только статичным, но и анимированным.

Самое приятное, что управлять услугой можно через личный кабинет на сайте со смартфона или ноутбука. Поэтому ставить новые ролики и свою рекламу можно в несколько кликов из любой точки мира, где есть Интернет.

— Есть ли у сервиса аналоги в первую очередь на мировом рынке?

— Флешки — вот что сразу приходит на ум. Это понятно и дешево. Такое решение обладает доступностью и может быть хорошим вариантом для начинающего бизнеса. Но как только появляется большее число торговых точек и собственный бренд, возникает острая необходимость в гарантии работоспособности системы, ее автономности от человеческого фактора, гибкости и скорости изменения эфира в один клик. Встает вопрос о легальности контента, удобстве управления и так далее.

Конечно, в мире существуют системы, подобные MyTV — вы могли видеть их в аэропорту, например. Разница в стоимости реализации такого проекта: серверная и софтовая части обойдутся значительно дороже. Наша цель была в том, чтобы предложить доступный, функциональный и простой продукт для малого и среднего бизнеса.

— В каких регионах доступен сервис?

— В этом году сервис стал доступен предпринимателям в регионах присутствия компании «Уфанет», в частности, в Башкирии, Татарстане, Марий Эл, Оренбургской и Нижегородской областях, а также в городе Одинцово. Начиная со следующего года мы планируем предоставлять сервис на всей территории России.

— Существуют ли какие-либо ограничения по трансляции для пользователей?

— Особых ограничений нет, за исключением того, что все материалы должны соответствовать законодательству.

— Как предпринимателю оценить эффективность пользования услугой? Есть ли возможность получения подробной аналитики?

— Очевидная прибыль — вот главный мотив использования сервиса MyTV. Еще на этапе продажи мы просим предпринимателя оценить будущий суммарный доход по шести направлениям и сравнить с затратами на наш сервис:

  • Доход от допродажи позиций и повышения среднего чека.
  • Доход от усиления атмосферы, ради которой посетители возвращаются.
  • Доход от продвижения и информирования о сопутствующих сервисах (доставка, системы лояльности и тому подобное).
  • Экономия на полиграфии.
  • Доход от размещения роликов партнеров, в том числе по бартеру или «по дружбе».
  • Прямой доход от размещения роликов других предпринимателей.

— Сколько стоит услуга? Сколько приставок необходимо тому или иному бизнесу?

— Для запуска сервиса понадобятся «умные» приставки MyTV. Их можно приобрести у нас за 12 300 рублей за штуку или арендовать всего за 250 рублей в месяц. «Умная» приставка подключается к каждому телевизору или устанавливается в «основании» ТВ-сети заведения, откуда подает сигнал на все экраны.

Абонентская плата за пользование сервисом определяется в зависимости от количества используемых приставок. Например, при использовании одной приставки абонентская плата составит 1500 рублей в месяц, а при установке четырех и более — 700 рублей в месяц за каждую приставку.

Вы можете взять одну приставку на пробу и подключить через нее все телевизоры в заведении. Итоговая стоимость с учетом аренды составит всего 1750 рублей в месяц. Вам нужно представить, как этот сервис поможет сгенерировать прибыль, равную абонентской плате: дополнительные 58 рублей в день покроют сумму, которую вы платите за MyTV. Исследовать все возможности, которые способен дать вам ваш собственный канал, можно на нашем сайте mytv365.ru.

16+

Вся лента