Ольга Сарапулова:

«Город не должен быть полем для принятия авторитарных решений»

За 2019-2020 годы 16 муниципалитетов Башкирии выиграли во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях и получили гранты на сумму более
1 млрд руб. Проекты-победители конкурса должны вдохнуть жизнь в малые города республики и стать драйверами перезагрузки. Этой осенью завершена реализация первых трех проектов: реновацию общественных пространств провели в Бирске, Ишимбае и Белебее. О том, почему настало время менять города и как создавать среду для людей, рассказала советник главы Башкирии по развитию общественных пространств и городской среды Ольга Сарапулова.

— Каким 2020 год был для вас?

— Этот год стал временем переосмысления как личных приоритетов, отношения к жилому пространству, так и темы городского развития глобально: не только в России или Башкирии, но и во всем мире. Коронавирус сильно всех встряхнул и дал возможность подумать о том, куда мы движемся, пересмотреть свои ценности. Все поняли, насколько наши города неудобные — ситуация обнажила самые острые моменты, к которым мы вроде привыкли и уже смирились. Мы поняли, что живем в очень стесненных квартирах, ощутили нехватку рекреационных и прогулочных пространств, при этом имеем дорогостоящую транспортную инфраструктуру — дороги, развязки и мосты в одночасье оказались невостребованными. Эту тему я с коллегами не раз обсуждала на международных форумах.

В России в 2020 году запущена серьезная федеральная инициатива — государственная корпорация развития ВЭБ.РФ. Предполагается, что она будет комплексно инвестировать в развитие городов.

В России больше тысячи городов, большинство построено в советский период. Тогда в основе системы территориального планирования лежали интересы геополитики и добычи ресурсов, государство существовало в парадигме плановой экономики, и вопросов об экономической целесообразности строительства новых городов не возникало. А сейчас большинство этих городов оказалось за чертой бедности: жить там холодно, неудобно, градообразующие предприятия схлопнулись, и города, по сути, вымирают. Предполагается, что программа ВЭБ.РФ будет осмысливать эти проблемы и развивать территории комплексно и системно. И мы, профессиональное сообщество, видим в этом большую возможность спасти города, которые еще можно спасти.

Кроме того, в этом году снова подняли на высоком уровне вопрос комплексного устойчивого развития территорий, так называемого КУРТа, сейчас вносятся изменения в градостроительный кодекс РФ. Этот инструмент позволяет объединяться инвесторам и собственникам земельных участков и совместно разрабатывать, реализовывать городские проекты. Это важный шаг, который поможет привести в чувства заброшенные территории и пустующие промзоны, низкокачественный частный сектор, сады и гаражи в центрах городов. Однако он потребует модерации городских конфликтов: сейчас у нас очень низкая культура договаривания.

— Низкая культура договаривания у кого?

— У всех! Наши города долгое время жили в централизованном режиме, когда решения о городском развитии спускаются сверху вниз и не подлежат обсуждению и корректировке. А теперь представьте ситуацию, когда на одной территории есть пять агентов, которые должны договориться между собой и с властью о совместных действиях, потому что проект будет успешен, только если все договорятся и каждый выполнит свои обязательства.

Но проблема еще и в другом — если почитать комментарии людей в соцсетях, встречаются фразы: «От вас одни разговоры, пора уже действовать!» Слышу такие упреки и в течение пяти лет проведения форума UrbanБайрам, и сейчас, когда проводим публичные обсуждения проектов. Но без разговоров, без коллективного понимания ситуации принять правильное решение очень сложно. Город не должен быть полем для принятия авторитарных решений, все-таки это совместное пользование общими территориями.

— Институт развития городов создавался в том числе, чтобы помогать договариваться?

— Да, именно так. Институт был создан в 2019 году в соответствии с рекомендациями Минстроя РФ о создании региональных центров компетенций (РЦК) для сопровождения проектов благоустройства и проектов-победителей конкурса малых городов и исторических поселений. Институт развития городов Башкортостана является таким центром, и его главная задача — быть модератором городских конфликтов, налаживать взаимодействие и непрерывную коммуникацию всех агентов.

Помимо этого, Институт помогает администрациям городов готовить заявки для получения федерального финансирования, а в дальнейшем — и с реализацией проектов. За полтора года работы мы смогли привлечь в республику более 1 млрд рублей, которые пойдут на развитие наших малых городов и сел.

— В 2020 году Институт завершил три крупных проекта в Белебее, Бирске и Ишимбае. Расскажите о них.

— Это проекты, которые в 2019 году выиграли конкурс Минстроя и получили деньги на реализацию — около 839 млн рублей. Надо понимать, что это беспрецедентные для городов суммы, сопоставимые с их годовым бюджетом. Именно поэтому в ходе разработки проектов мы очень тщательно продумывали и оценивали заложенные мероприятия, чтобы получить как можно больше социальных и экономических эффектов. Мы неоднократно обсуждали территории и с жителями городов, и с ключевыми агентами, чтобы определить болевые точки и найти оптимальное решение.

В Ишимбае перед тем, как выбрать территорию, мы внимательно анализировали город и то, что с ним происходит. Ишимбай — город сложный, город-герой, но ощущение такое, что он выдохся. А что может жизнь вдохнуть? Мы стали искать, на что опереться. В городе сохранился факультет авиационного университета — это большая удача, потому что молодежь — это энергия для города. Мы стали разговаривать с вузом и обнаружили, что они хотят сокращать свое присутствие в городе. Ключевая проблема — студенты учились в детском саду, приспособленном под учебный корпус. В итоге мы нашли здание бывшего Ремесленного училища напротив площади Ленина. Оно в хорошем состоянии, есть помещения, где можно организовать и детский Кванториум для интеграции школьного образования. Администрация города и вуз эту идею поддержали, готовится ремонт этого здания. Только после того, как определили этот долгосрочный приоритет, архитекторы приступили к разработке проекта благоустройства — прилегающей к будущему вузу площади Ленина.

Проект в Бирске касался исторической центральной площади. Там была парковка, стихийно сложившийся рынок с ларьками. В моей практике это самый сложный с точки зрения переговоров проект. Водители просили ничего не трогать и оставить парковку, владельцы ларьков не хотели их обновлять и не верили нам. Каждый раз встречи и переговоры с этими участниками шли по шесть-восемь часов. Хотя наша задача была сделать удобную для всех территорию и сохранить историческую торговую функцию. Мы даже сохранили традиционный для жителей «Зеленый рынок». Помимо обновления площади и парковой зоны, мы вычистили торговый сквер, провели новые сети, воду, впервые в городе проложили ливневую канализацию. Мы убедили предпринимателей обновить их новые торговые точки, сделать в едином стиле. Им огромное спасибо за доверие и самоорганизацию — они сами привлекли архитектора, выбирали материалы отделки и перестраивали свои объекты в сжатые сроки.

На мой взгляд, такой разумный, бережный подход к городам должен быть в основе федеральной повестки.

— Расскажите о планах на 2021 год.

— Проекты, которые мы реализуем, — это не просто проекты благоустройства, которые заканчиваются, когда забит последний гвоздь. Мы занимаемся комплексной перезагрузкой городов, поэтому продолжаем работу: сейчас обсуждаем создание управляющих компаний с привлечением местных сообществ, чтобы наполнять пространство жизнью, чтобы оно развивалось, самоокупалось. С некоторыми сообществами совместно готовим заявки на получение президентских грантов, участвуем в программе поддержки местных инициатив.

Мы понимаем, что нужно вкладываться в людей, которые могут трансформировать место. В малых городах эти люди есть. Люди, которые горят за свой город и готовы действовать, — их просто нужно поддержать. Поэтому в новом 2021 году я бы очень хотела запустить проекты, которые будут системно поддерживать местные инициативы, чтобы люди могли участвовать в жизни своих городов не только словом, но и делом.

Материал публикуется на основании договора №395 от 26.11.2020

Вся лента