Штангистам урезали олимпийскую квоту

Тяжелой атлетике грозит исключение из олимпийской программы

Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение разыграть всего лишь десять комплектов наград на олимпийском турнире по тяжелой атлетике на Играх 2024 года в Париже, что на четыре комплекта меньше, чем будет разыграно на Олимпиаде-2020 грядущим летом в Токио. Но и это решение не является окончательным, поскольку тяжелая атлетика за массовые допинговые нарушения и управленческий кризис в международной федерации (IWF) может быть исключена из олимпийской программы.

Фото: Jed Leicester for OIS / IOC / Reuters

Решение МОК сократить более чем в два раза по сравнению с 2016 годом программу олимпийского турнира по тяжелой атлетике на летних Играх 2024 года в Париже обнародовал в понедельник на пресс-конференции спортивный директор МОК Кит Макконнелл. «В Рио-де-Жанейро квота для тяжелой атлетики была 260 спортсменов, в Токио — 190, а в Париже она составит 120 штангистов»,— констатировал господин Макконнелл. Он уточнил, что число комплектов наград, которые будут разыграны в Париже, сократится с 14 (в Токио) до 10 за счет упразднения двух весовых категорий у мужчин и двух — у женщин.

При этом, заметим, МОК принципиально еще не подтвердил проведение соревнований штангистов на Играх в столице Франции. Возможно, их вообще уберут из олимпийской программы.

Глава комитета Томас Бах ранее заявлял, что шокирован докладом о коррупции в IWF. «Я был шокирован докладом по тяжелой атлетике и по Тамашу Аяну (экс-глава IWF.— “Ъ”). Мы должны найти пути, как очистить IWF. Хотим помочь им в этом и оставляем за собой право принять жесткие меры вплоть до того, что тяжелая атлетика не будет представлена в программе Игр»,— говорил глава МОК.

Он пригрозил исключить тяжелую атлетику из программы Олимпийских игр-2024 в Париже сразу же после выхода расследования независимой комиссии во главе с Ричардом Маклареном, выявившей факты коррупции в IWF в связи с сокрытием положительных допинг-проб. В этой связи венгр Тамаш Аян, собственно, и подал в отставку с поста президента IWF, который занимал 20 лет. Так, господин Макларен назвал финансовую работу федерации под руководством Аяна, уведшего со счетов руководимой им федерации более $10 млн, «тиранией наличных» и вдобавок обнаружил 40 «забытых» положительных допинг-проб.

С октября исполняющим обязанности главы организации является британец Майк Ирани, сменивший временную главу организации американку Урсулу Папандреа. Именно под его управлением IWF и занялась реформированием организации.

Теперь IWF надеется, что реформы помогут тяжелой атлетике остаться в программе летних Олимпийских игр 2024 года в Париже.

«Чистые тяжелоатлеты продолжают платить ужасно высокую цену за неадекватное управление и за тех немногих из ограниченного числа стран, которые пытались найти кратчайшие пути к успеху на Играх 2008 года в Пекине и 2012 года в Лондоне,— говорится в сообщении пресс-службы.— Благодаря помощи независимых экспертов, в том числе из Международного агентства допинг-тестирования, мы уже реформировали антидопинговую работу, а теперь реформируем управление IWF и верим, что сможем соответствовать критериям МОК, чтобы остаться в программе Олимпийских игр в Париже».

Надеется на восстановление доверия к тяжелой атлетике и президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов, для которого решение о сокращении олимпийской квоты штангистов на Играх-2024 не стало неожиданным. Но и шансы на отлучение штанги от олимпийской программы он расценивает как высокие. Ведь за четыре года после Игр-2016 в Рио ситуация дошла «до апогея скандала», поскольку к допинговым проблемам добавился управленческий кризис. А ведь своей очереди на включение в олимпийскую программу ожидают множество видов спорта, в том числе и более зрелищных, чем тяжелая атлетика. И все же Максим Агапитов надеется, что реформы изменят систему управления IWF. «Будут исключены двойные стандарты, поддержка культуры допинга, мошенничество и кумовство, что позволит восстановить доверие к IWF и даст толчок новому развитию мировой тяжелой атлетики — фундаментальному и интереснейшему виду спорта»,— цитирует ТАСС главу ФТАР.

Вера Мухина

Допинг в российском спорте

“Ъ” собрал допинговую историю спортсменов с 2000-го года

Читать далее

Вся лента