Помощник Мурашко назвал вырванной из контекста фразу об ограничениях передвижения между регионами

Минздрав не предлагал вводить ограничения на передвижение граждан между регионами, заявил помощник министра Алексей Кузнецов. Он заявил, что фраза об этом была вырвана из контекста.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил: «Вторая волна показывает нам, что возникающие внутри страны очаги в том числе требуют, наверное, рассмотрения определенного ограничения передвижения физических лиц, в том числе между субъектами, а также подчас и внутри субъектов, чтобы ограничить распространение инфекции».

«Минздрав России не предлагает введение каких-либо дополнительных ограничений на передвижение граждан по территории Российской Федерации. Фраза о возможности введения ограничений на передвижение между регионами и муниципалитетами, содержалась в научном докладе на медицинской конференции "Медицина и качество" в обзоре мер, которые ранее использовались в мире или могут быть использованы для управления инфекционными процессами»,— говорится в комментарии господина Кузнецова на сайте Минздрава.

В России за последние сутки выявили 28 142 заразившихся коронавирусом. Накануне было зарегистрировано рекордное число зараженных — 29 039. Общее число заболевших достигло 2 488 912. Умерли за сутки 456 человек, всего — 43 597. Выздоровели 18 850 человек, за все время — 1 956 588.

На прошлой неделе в России стартовала кампания по вакцинации от коронавируса. Пока сделать прививку могут учителя, работники медицинских и социальных учреждений. Как писал “Ъ”, в большинстве регионов массовую вакцинацию планируют лишь в следующем году.

Подробнее о старте вакцинации — в материале “Ъ” «Регионы ждут вакцины».

Вся лента